Книги по музыкальной теории, которые надо прочесть (1 онлайн

Kio82

Member
1 Мар 2016
42
7
8
33
Здравствуйте, недавно занялся музыкой, лады, аккорды знаю. Планирую получить муз.образование, но пока тоже что то читать самому. Обычно если искать книги, то есть много разных собраний, но там по книг 30-40. Был бы признателен, если бы вы выделили книги которые действительно стоит прочитать, а не просто вода. То есть из дисциплин: гармония, мелодика, музыкальная форма и т.д
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Kio82, если вы не тот, :) новый пользователь, который раз в две недели регистируется под новым ником и "ищет лит-ру", а потом теряет и опять "День сурка", то я Вас направлю в Библиотеку, в которую загрузил в свое время неплохую лит-ру. Посмотрите и может найдете для себя недостающую и полезную.
По ссылке:
http://www.fleita.com/forum/forumdisplay.php/100-Библиотека
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Это покажется странным, но такой дисциплины в музыкознании нет.

книги которые действительно стоит прочитать, а не просто вода.
Если что-то считается "водой", значит у вас есть точное представление о том, что вам нужно. Вот это нужное и нужно сформулировать, тогда станет понятно, что рекомендовать :).
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Начни с

Способин -Элементарная теория музыки

Потом

Способин, Дубовский, Евсеев, Соколов - учебник гармонии

Далее

Гаранян - Основы эстрадной и джазовой инструментовки
Банщиков - Законы функциональной инструментовки


Для погружения

Берлизоз - Большой трактат о современной инструментовке и оркестровке
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
это хорошо, конечно что народ откликается и советует... но реально ни разу не видел человека самостоятельно освоившего не то что гармонию, но даже элементарную теорию в более-менее полном объёме. Вам к преподавателю надо. Объясните что цель - поступление, и всё будет. Собс-нно поступление это ещё не всё. Надо впоследствии ещё удержаться как-то. Сольфеджио - второй по значимости предмет после специальности. если у всех за плечами ДМШ а у вас -нет то удержаться будет сложно. Надо максимально подготовить базу. Самостоятельно это сделать сложно. Это в случае если серьёзные планы у вас, а не просто поговорить..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)