Кейсы, кофры, ящики для модулярного добра (1 онлайн

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Предлагаю в теме делиться, кто чем пользуется. Помниться Саня (901) заказал свадебные сани :), получил ли, как всё разместилось?
Надеюсь, что ув. d-el перепостит сюда свои замечательные изделия, чтоб не искать долго в основном посте.
Будет полезным поговорить не только о ящиках, но и о питании для них.

Я для первой кучки модулей заказывал Livid Elements case:

image.jpg


Достоинство - компактность, весьма высокое качество исполнения + приятный бонус - плата миди контроллера. Валялась у меня эта плата долго, предлагал задарить коллегам на форуме, никому не понадобилась, в конце-концов сделал на ее основе surround контроллер для своей ямашки 01V96 (хвастался в теме "самодельный миди контроллер").
Дно ящика - кайфовая пластина из какого-то вспененного материала в который без проблем закручиваются шурупы для крепления bus_ов, жгутов и пр.

Недостаток ящика - довольно мелкий, особенно в нижней части, все модули AS пришлось ставить наверх, а для RS370 еще и прорезать "вентиляцию" :)

Стоил вместе с миди контроллером 150, сейчас плата контроллера отдельно продается, если не ошибаюсь, за 180 ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Жду, когда же ко мне приедет Doepfer G6. Параллельно пытаюсь купить еще один-два с рук либо еще как (отзовитесь, владельцы "лишнего" Doepfer g6!).

А так сижу с одним lc6. который стоит на полочке в 19'' рэке. Lc6 не очень удобен, из-за радиатора тяжко подлезть к нижним коннекторам на басе.

Была мысль заказать у clicksandclocks.de , но там полное DIY. Все таки паять модуль - одно, а питалово - другое. Один полный комплект ряда 84хп 3-у 19" там стоил 250$.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Я для своего кейса пока что только выпилил фанерные боковины, теперь шпон и лак на очереди. Потом лодки. Кстати, может кто-нибудь знает про краску, которой в 60-е годы красили фотоаппараты и армейские приборы. Такая чёрная с сильной шагренью. Тогда это называли молотковая эмаль, но сейчас это совсем другое. Хочу лодки так покрасить.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@papaZooZoo, молотковой у нас на флоте называлась серая хрень, которой постоянно что-то красили :D, но она без "шагрени". Я понял о какой краске ты говоришь, где-то валяется ФЭД покрашеный чем-то подобным, но чет не встречал в природе.
Думаю тебе среди своих автоманьяков ;) надо поспрашать, там скорее найдется.
[DOUBLEPOST=1449160785,1449160708][/DOUBLEPOST]Кстати может зря ты такую краску разыскиваешь, пылесборник еще тот.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
90% что я эту краску не найду, потому что уже месяц мучаю гугл и всех знакомых маляров - результат ноль. Скорее всего будет просто черный порошок. Но такую очень хочется, дух времени однако...
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Да ладно, ее и видно-то не будет, ток сверху кусочек :) А почему фанера на боковины, а не благородные деревяхи, пошкрябаные корщеткой, чтоб текстуру проявить?
[DOUBLEPOST=1449162263,1449162149][/DOUBLEPOST]Парни, если вдруг кому-то надо чего-нибудь в Автокаде сделать, для передачи делателям панелей или столярки - обращайтесь.
 
  • Like
Реакции: 901

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Фанера это основа (не из бука же пилить), а сверху буду шпонировать чем-нибудь благородным, потом покажу.
 
  • Like
Реакции: Acort

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Предлагаю в теме делиться, кто чем пользуется. Помниться Саня (901) заказал свадебные сани :), получил ли, как всё разместилось?
Вот они:


9U / 104hp V1.
Получил всё довольно быстро Штеффен сфоткал мою пару перед отправкой.
Очень положительный, позитивный человек.
http://www.weedywhizz.com/eurorack-cases/#
С питанием TipTop Audio, эта пара мне обошлась в 1598 евро. Шины мне были установлены бесплатно.
Сейчас всё находится в коробках, т.к. в квартире ремонт и когда он закончится неизвестно. Времени совершенно нет. :( Достану только, как получу чип для Метрополиса от Danjel-a и то только для того, чтобы проверить и немного поиграться.
В данный момент моя система представляет из себя следующее:


На картинке 168HP.
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Итак, попросили - выполняю и заранее извиняюсь за длину поста )

Так уж получилось, что я действительно ввязался в это неблагодарное дело - производство корпусов для модульных синтезаторов) Неблагодарное оно потому, что производить что-либо в Москве серийно – это занятие мазохистическое в высшей степени. Поэтому пока это так и будет хобби, отнимающее кучу времени.

Медленно, но верно, но примерно за полгода линейка моих корпусов разрослась до нескольких наименований, вот про них немного и расскажу.
Корпуса у меня носят названия российских городов. И в принципе можно проследить зависимость - размер и вместительность корпуса зависят от размера города)

Началось всё с настольных "кабинетов". Сейчас их 2 - SARATOV (6Ux84HP) и KAZAN (9Ux104HP). Вот фотография второго с установленным питанием от Алексея Ламана. Это такое студийное решение, для тех, кому важно качество звука и не планируется таскать на лайвы.
kazan1.jpg


А потом я начал задумываться о переносных вариантах. Так появились первые корпуса с крышками - SARATOV.trvl (6Ux84HP) и KRASNOYARSK.trvl (6Ux104HP). Ниже фотографии SARATOV.TRVL, KRASNOYARSK.trvl выглядит также, только он более тонкий.
saratov1.jpg

saratov2.jpg


Потом появился самый популярный кейс - S-PETERSBURG (6Ux104HP+6Ux104HP). Это кейс, состоящий их двух независимых половин, которые складываются в один закрытый чемоданчик.
photo1.jpg

photo3.jpg

К этому корпусу можно также опционно добавить стэнд - такая штука, которая прикручивается при необходимости и позволяет крепить одну половину относительно другой под углом, а также фиксировать всё это в жесткую конструкцию. Вот фотография, единственный нюанс - это тестовая версия, в реальности добавлено еще одна перемычка для жесткости
photo_spb_stand4.jpg


Для трейвел-кейсов есть еще чехлы с карманами - защищают от дождя, снега, пыли. Ну а в карман умещается питание, патчи и прочая мелочевка.
softcase.jpg


По поводу трейвл-кейсов важное замечание. Когда я их разрабатывал, моей целю было сделать максимально компактные, простые в сборке, а главное легкие модели. По поводу легкости могу один пример привести - пустой кейс S-PETERSBURG весит 5.5 кг . Аналогичный по вместительности EliteModular весит 10 кг. Полностью заполненный модулями - 10 против 15. В случае с самолетной ручной кладью это может быть принципиальным вопросом.
Обратная сторона - мои корпуса не ударопрочные, то есть ронять их лучше не надо.

Есть еще несколько корпусов, стоящих особняком. Перый - это MOSCOW (6Ux84HP+6Ux84HP). Этот корпус я сделал, как универсальное решение - чтобы и в студии поставить, и на лайве. Он довольно глубокий (в него влезают практически все допферовские модули). Это корпус трансформер, то есть он может стоять и вертикально, и под углом, или вообще складываться:
f1.jpg

f3.jpg

f4.jpg

Но скоро на смену этой версии придет другая - при сохранении формфактора и возможностей оргинальной модели, появится возможность использовать половины независимо, как в S-PETERSBURG
 
Последнее редактирование:

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
Ну и еще есть скиф-модели - OBNINSK (3Ux84HP) и KOROLEV (3Ux104HP). Первый совсем плоский, хорошо подходит для мейкнойзовских и не только тачмодулей. Второй - более универсальное решение. KOROLEV, кстати, скоро есть еще и в трейвл-модификации - с крышкой (к сожалению, фотографий пока нет). и сделал я его раньше, чем Роланд).
И есть еще совсем смешная модель - LUCHEGORSK (3Ux42HP) Но этот малыш несерийный, делается для друзей и в подарок) Но в этого малыша некоторые умудряются умещать полностью самостоятельный двухголосый синт с секвенсором (слава моде на выпуск микро-модулей).
korolev.jpg


Ну и теперь про вопросы, которые точно всех интересуют.
Переносные корпуса, к сожалению делаются без питания. Но я могу помочь с консультацией и установкой любого типа, существующего на рынке.
Для настольных моделей я наконец-то этот вопрос решил - при необходимости ставлю питание Ламана. Но это для ценителей.

Второй вопрос - цена.
Я приведу цену в евро и для переносных корпусов - это от 250 до 500.

А вот дальше интересно. Я очень ценю развитие модулярной сцены в России. И всеми силами стараюсь поддерживать. Поэтому у меня для местных музыкантов цены в рублях и я стараюсь фиксировать их, чтобы цена комплектующих, покупаемых за валюты не влияла на них. Мало того, цена для местных музыкантов примерно на 25-30 процентов ниже, чем для иностранцев.

В общем, вот такие дела. Если что интересно - спрашивайте.
 
  • Like
Реакции: 901 и Acort

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@coldvvvave, это не совсем мой профиль) а вообще советую посмотреть на каталог Schroff. У нас есть их представитель - pro-soft.ru. У них довольно адекватные деньги (насколько они могут быть адекватными в этом загадочном для меня рынке рэковых стоек)
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
молотковой у нас на флоте называлась серая хрень
у нас на флоте называется "шаровая"эмаль
Я для своего кейса пока что только выпилил фанерные боковины, теперь шпон и лак на очереди. Потом лодки. Кстати, может кто-нибудь знает про краску, которой в 60-е годы красили фотоаппараты и армейские приборы. Такая чёрная с сильной шагренью. Тогда это называли молотковая эмаль, но сейчас это совсем другое. Хочу лодки так покрасить.
Такую текстуру можно создать bamper_kolor.gifКто в Питере,обращайтесь,покрашу
зы на картинке краска Роберло,такую не рекомендую.Мы сейчас используем немецкую текстурную краску,фирму не помню,я не на работе.В отличие от Роберло,она после высыхания на полимер похожа
 
Последнее редактирование:

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
@coldvvvave, это не совсем мой профиль) а вообще советую посмотреть на каталог Schroff. У нас есть их представитель - pro-soft.ru. У них довольно адекватные деньги (насколько они могут быть адекватными в этом загадочном для меня рынке рэковых стоек)
Все таки хочется уже готовое решение под "наш" Еврорек, а не индастриальный Еврорек. Стойка-то у меня уже есть, в данный момент в нее "встроен" Doepfer lc6, стоящий на полочке. Но это позорище...

А вот кстати как питание от Ламана, сравнимо с Доепферовским? Надежное?
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@coldvvvave, так "наш" от индустриального ничем не отличается. "Наш" и появился, на сколько я знаю, тогда, когда Допфер искали простое распространенное решение для крепления модулей разной ширины. И решили не изобретать ничего нового, а взять готовый стандарт.

@papaZooZoo, такую структуру еще можно получить с помощью автомобильного антигравия. Единственное, не знаю, хорошо ли он будет на металле деражаться. Для металла лучше всего матовая порошковая покраска.
[DOUBLEPOST=1449229074,1449228944][/DOUBLEPOST]@vicle, а эта краска хорошо держится? я слышал, что бамперная не очень в плане адгезии
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
еще можно получить с помощью автомобильного антигравия
антигравий держаться на загрунтованном металле будет,но покрытие"мягкое"затирающееся и царапучее )Я предлагаю текстурную окраску,она будет напоминать пластик.Текстура возможна любая,от меленькой до крупной,похожей на антигравий
[DOUBLEPOST=1449229433,1449229325][/DOUBLEPOST]d-el,все зависит от подготовки поверхности перед окраской
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@vicle, я нашел производителя, у которого антигравий достигает твердости пластика со временем)
Жаль, что вы в Питере, я бы обратился к вам с задачей..
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
@coldvvvave, так "наш" от индустриального ничем не отличается.
Я его в живую не видел, но питание же там наверняка другое. Из индастриального, как я понимаю, были взяты рельсы, высота модуля 3u и ширина в единицах "HP".
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@coldvvvave, а, ну да, я в первую очередь про рельсы и сам ящик. С питанием беда...
Вот, кстати, по поводу питания Ламана. Это человек, который настолько тщательно все высчитывает, проверяет и тестирует в своей продукции, что даже не знаю, какой производитель делает более надежное
[DOUBLEPOST=1449231593,1449231215][/DOUBLEPOST]@vicle, те автосервисы, в которые я обращался, работают только с металлом и пластиком) но я не оставляю надежды
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Оно самое
[DOUBLEPOST=1450292175,1450199029][/DOUBLEPOST]@coldvvvave, у компьютерщиков можно попробовать посмотреть ящики серверные 3U, IEC 60297-3-101:

image.jpg
 
  • Like
Реакции: 901

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@Acort, только вот стоят они каких-то нереальных денег. Голая алюминиевая конструкция стоит 250-300 долларов.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
у компьютерщиков можно попробовать посмотреть ящики серверные 3U, IEC 60297-3-101:
Их же все равно потом допиливать, ставить питание итд. Проще взять 6У от Допфера. А 3У можно взять и у Clicksandclocks за 250евро. Правда, собирать самому.
 
Последнее редактирование:

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Голая алюминиевая конструкция стоит 250-300 долларов.
фигасе :confused:


Проще взять 6У от Допфера
Мне кажется, что серверное б/у проще найти здесь, чем допферовское, а питание я вообще предпочитаю автономное. Один мощный БП удаленно питающий несколько ящиков.
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
@Acort, да вот не очень проще. Видно сами корпуса, в отличие от оборудования, очень редко устаревают и особо не списываются.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@Acort, да вот не очень проще. Видно сами корпуса, в отличие от оборудования, очень редко устаревают и особо не списываются.
Тоже верно... Хотя, в связи с экономической составляющей, многие компании сейчас закрываются и распродаются... Если б мне надо было, я бы поискал на вторичном.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)