reaktor 6 (1 онлайн

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
Я уж подумал что NI в спячку ушли, если они впилят туда модули всех своих синтов и эффектов выпущенных ранее, то Reaktor порвёт всех. Только боюсь, что мне не хватит ресурсов компа для своих фантазий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Greenhouse, Saw и M Clis

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
друзья подскажите пожалуйста, как по звучанию реактор, как по ощущениям юзабельность/удобство/гибкость для построения своих патчей(синтезаторов)?

Особенно волнует сравнение именно с железкой Nord Modular G2?

Почему спрашиваю - до подорожания бакса хотел купить именно железку G2 - но сейчас анализирую 200 баксов (порядка 13000 рублей) за реактор против 120000 рублей за железку - перевес явно на стороне софта
[DOUBLEPOST=1441831781,1441831215][/DOUBLEPOST]
он будет лучше max/msp, kyma?
по крайней мере дешевле на порядки это точно - уже радует
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Вау, прям никак не ожидал)))) Самое вкусное "Table Framework", и конечно же хотелось Reaktor player для iPad :D может доживём. Чтот сайт нативов в личку не пускает/ подвисает, ажиатаж.
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
Хорошо звучит реактор, не хуже Г2... да и возможностей у него по более будет, семплеры, грануляры и пр, более глубокое програмирование (хотя это и не всем нужно)

Для меня плюсы г2 это 1)независимость от ресурсов компа, 2)простота, удобство и наглядность патчинга 3)характерное для него звучание, мне нравится как звучат алгоритмы от клавии, они не какие-то там фантастические, просто со своим окрасом.
Хотя вот теперь и в реакторе патчить весело будет. Я бы обождал с покупкой г2 по нынешним ценам, он очень хорош, но не настолько при наличии подобных альтернатив с адекватным ценником
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
Ну вот, тут в соседней ветке, по поводу софтовых модуляров, спорили о ненаглядности (слово-то какое :)) Реактора, в сравнении с другими модульными софт-синтами. Теперь вопрос решен.
 
  • Like
Реакции: Spyart

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Как владелец К7 имею право на апгрейд за 99;
Как владелец КК61 имею право на кроссгрейд за 99;
Как владельцу К7, K9U и K10U приправленных KK61, могли бы и за так проапгрейдить!)) Эх, маркетологи...
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Ну вот, тут в соседней ветке, по поводу софтовых модуляров, спорили о ненаглядности (слово-то какое :)) Реактора, в сравнении с другими модульными софт-синтами. Теперь вопрос решен.
Можно линк на соседнюю ветку попросить ? Очень интересно почитать, что там за аргументы были за ненаглядность ?)
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
  • Like
Реакции: Vadim_K

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
WEST не пробовал, а вот RUHR жутко не удобный, какое-то месиво из цифр с кнобами, ни в какое сравнение с новым нативовским модуляром
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
WEST мне очень понравился за его исполнение, но вот в сторонних энсемблах всегда какие-то косяки с автоматизацией, а у Нейтивовских синтов в реакторе с этим все ок.
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
titanz это и ежу понятно, к чему об этом? я тоже всего лишь хотел сказать, что строить свои схемы в г2 намного проще чем в реакторе, и все) Чисто визуально структура патча в г2 куда доступнее структуры энсембла в реакторе
А был ли до этого момента, среди готовых блоков к примеру осцилятор уровня Monark? Что бы не погружаться во весь этот реакторский ливер и самому не изобретать осциляторы, фильтры и пр., мне на пример это ни к чему....
Я переслушал кучу разных энсемблей построенных на стандартных блоках и звучащих неинтересно, тот же рухр - уг по звуку, и ui у него просто мучительный как по мне. А тут уже готовые крутые блоки от разработчика, да еще и с фейсом красивым, бери и юзай, какой же это марекетинг, это большой шаг вперед
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fractala и Elle

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
да в курсе я, в курсе про эти энсемблы. Я вам было вчера ответил, до пока ответ писал вы свой комент удалили)
Мне как человеку увлекающемуся музычкой, нравиться звуки издавать. Давя на клавиши, крутя кнобы или комутируя инпуты с оутпутами и пр. как в г2 или синтах от МадроныЛабс.
Это мой предел, большего мне не нужно)
Мне не нравиться програмировать енсемблы, что бы потом из них собирать еще более сложные энсемблы. Много лет назад, я пытался освоить реактор, и даже собирал в нем некоторые энсемблы, на долго меня не хватило. И юзал я реактор с тех пор только как хост для загрузки готовых инструментов (призм, разор и пр.).
Поэтому то, что профи собрали из стандартных модулей еще более крутые модули (энсемблы), которые я уже буду вертеть по своему усмотрению (и это будет звучать много лучше чем если бы я все делал сам из старндартных компонентов) + плюс новая облочка + фреймворк лично для меня большой шаг вперед, а не баналный маркетниг.
Потому как теперь для меня реактор перестанет быть просто хостом для готовых энсемблов.
Давайте уже завяжем про маркетинг)
 
  • Like
Реакции: temaniak, Saw и Nayky

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как показывает практика, самонакручивание своих ансамблей принципиально нового ничего не даст, т. к. building blocks (кирпичи) одни и те же. Ну и наивно полагать, что удастся переплюнуть профессионального звуко-инженера. Поэтому в реакторе всегда пользовался только готовыми заводскими ансамблями.
Что касается звука, - очень всего много, даже чересчур. Для всяких экспериментов и баловства вроде IDM, Glitch, Noise - самое оно. Некоторые ансамбли сразу можно рендерить на айтьюнз )
Но если что-то надо основательное и простое, то, увы. Например, пробовал заменить свой аналоговый монофоник от DSI на эмуляцию Monarch - разница сразу слышна.
Нравится работать с реактором как с эффект-процессором и вокодером (Finger, Razor).
Cудя по демкам, новый шестой реактор стал лучше звучать за счет встроенных новых искажалок, сатуртаоров, драйверов, что в целом совпадает с общими трендами в софто-синто-строении.
 
  • Like
Реакции: Saw

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Мы видимо с вами говорим на разных языках либо вы не можете понять
либо вы :D
вы действительно говорите на разных языках. Реактор все эти годы был всё-таки мощным DSP конструктором, а не модульным синтезатором. В этом смысле сравнивать его с Норд Модуляр не имеет никакого смысла. Грубо, но достаточно наглядно:
Reaktor оперирует на уровне резисторов, индуктивностей, ёмкостей и т п, позволяя вам создавать свои модули: фильтры, осцилляторы и т д.
Modular - типичный EuroRack, с кубиками покрупнее, в виде готовых осцилляторов, фильтров, которые вы можете комбинировать как вам заблагорассудится, чтобы снять ограничения с архитектуры синтезатора, например, не хватает вам ещё одного ЛФО, да и какой-то особой формы, да ещё и модулирующий какой-то нестандартный параметр другого модуля.
Обычный синтезатор/модуль обработки - ещё более крупный кубик, на уровне аранжировки.

Главная фишка BLOCKS - создать в реакторе этот самый промежуточный Modular уровень, доступный значительно большей аудитории, чем DSP-специалистам. И при этом организовать Framework так, чтоб этим самым специалистам создать благоприятную, удобную среду для конструирования новых, совместимых модулей, да ещё с неплохим дизайном из коробки.
Пока писала bor в принципе всё тож самое и написал, только лучше :D

ps/а вот новый интерфейс очень классный и Тейбл фреймворк тоже интересный)
Думаю картинка из аттача будет вам намного интереснее. Там же ещё ищите макросы фильтров а ля SSM2040 и 303. Только они пока не блоках и без антиалиасинга, так что включите подходящую внутреннюю частоту дискретизации.
r6zdf.png
 
  • Like
Реакции: Zit, dyshambe и bor

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
Он же собран на прошлой версии реактора из стандартных компонентов)
Лол, что? Можно поподробнее, как собрать из стандартных модулей фильтры как у монарка и раундса, которые на сегодня ИМХО самые лучшие?
 

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
Про Monark тоже не понял. То есть, можно было, оказывается, самому его собрать в стандартном Reaktor и сэкономить 99 у.е?)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Organoid, разумеется :D сначала правда придётся изучить язык программирования Reaktor Core.
 
  • Like
Реакции: dyshambe

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Organoid, ага, ну и голову не забыть, чтоб понимать, что мерять и где какие нелинейности эмулировать.
Ну, кстати, с ZDF Toolkit'ом теперь очень неплохие фильтры можно собирать достаточно просто. Так что не ультра-супер-продвинутым DSP-специалистам этот релиз тоже жизнь упростил.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Слишком громко сказано, вы действительно считаете кор полноценным языком программирования?
Простите, в чём громкость? Reaktor Core - специализированный ЯП для создания DSP-алгоритмов со своим рантайм компилятором.
 
  • Like
Реакции: roman-dude и crowd91

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
Зачем мне вас чему то учить?) Вы бы для начала разобрались в вопросе.
Это вы сначала разберитесь в вопросе, даже самые ярые ненавистники Реактора признали, что начиная с Монарка Ректор стал звучать как не Реактор, для NI это большой шаг вперёд. И это благодаря хорошим программистам, а не блокам эффектам как написали тут выше.
Вообще, удивляют люди, которые да сих пор думают, что все последние продукты NI сляпаны из модулей Реактора начала нулевых. Это УГ настолько погано звучит, что NI все старые ансамбли Реактора уже давным давно в архив засунули, чтобы они место зря не занимали.

PS. Guitar Rig уже два года не обновляли, я тут подумал, может разрабы шестой версией сейчас занимаются?
 
  • Like
Реакции: bloodykot

dyshambe

Member
28 Янв 2008
99
59
18
Andromeda
Ну так конечно неожиданно!, 5_ка насколько я помню уже более 10 лет назад вышла, ну были конечно апдейты тоже не плохие, но этот по-моему самый мощный за все это время. Кстати за последние несколько лет более активно процесс пошел, как по мне, так сейчас любому апдейту Реактора нужно аплодировать стоя ), просто помню когда то был зависон конкретный на версии 5.1.2 по моему, ну с тем который с фейсом кремовым раньше был, так тогда вообще несколько лет апдейтов не было, ну просто как вкопанный на месте стоял да еще с кучей багов. Понятно что программистам из NI тогда видимо не до Реактора было, помню что как раз после этого затишья с Реактором последовал громкий релиз Maschine. Понятно что приоритеты NI в разработке других более коммерчески выгодных проектов, интересно конечно на каком месте приоритет Реактора надеюсь не на последнем.
Но все таки хочется надеется в будущем на регулярные апдейты Реактора, пускай может даже и реже но с ощутимыми изменениями. Тоже не понятно есть ли вообще команда в NI которая конкретно Реактором занимается?, ну вроде ладно хоть в последнее время апдейты пошли.
Ну и вообще Реактор конечно специфический софт, такой конструктор для особо упертых электронщиков кто "рубит в синусах" или для "нёрдов очкариков" которые решили помузицировать пока адронный коллайдер на ремонте, короче группу типа Prodigy из таких точно не соберешь (шутка конечно не в обиду если что). По сути можно по пальцам пересчитать тех музыкантов кто реально использует возможности Реактора, ну так на вскидку, я лично знаю буквально несколько ярких проектов, ну например Tim Exile, ну или супер Глыба Реактора наш Саша LazyFish, это да, там практически 100% Реактор, ну а так кто еще? хотел бы я послушать подобные проекты, может кто знает? отпишите если знаете. Помню в 2001 году купил себе компьютер, ну и попался мне как то альбом LazyFish'a - Vortex Please-126, а электронщину я слушал уже не первый год, но музыкальным софтом тогда еще не пользовался, помню первые ощущения от прослушивания этого альбома были очень странными, ничего подобного до этого я не у кого слышал, какие то странные пинг понг дилэи, все как то перекручено, странно нарезанные куски драм лупов, кривой бит, короче очень вставила меня эта тема. Ну и стал копать в инете на каком таком аппарате эта тема написана была, были конечно подозрения что это комп, и действительно как оказалось что это и есть 100% софт, потом уже узнал естественно что за программу он использовал и даже видел несколько его патчей которые он использовал в том альбоме.
Для новичков кто в первые начинает трогать Реактор, а сейчас наверное многие заинтересуются 6_кой, рекомендую к прослушиванию, ну так, что бы немного погрузится в историю, LazyFish - Vortex Please-126, 2000 г.! 100%Reaktor!
В 5_ке и 4 тоже своя библа макросов была ну и 6_ке сейчас соответственно тоже, правда я не так то и много патчей видел на 5_ке из стандартных библиотек (Classic modular & Building Blocks) по моему в основном больше использовали отдельные макросы, а сейчас смотрю в 6_ке сразу начали патчи не плохие собирать, а это значит что движение в правильном направлении.
Ну вот и Deadmau5 уже его пробует Конечно может особо продвинутые может и ждали большего, смотришь сообщения на разных форумах с около Реакторовской тематикой, а там люди уже давно просят и VST3 и нормальную поддержку многоядерных процессоров, странно тоже уже вроде как восьми ядерные и более процы в ходу, ладно еще если в хосте там на нагрузка с нескольких плагинов будет как то распределятся между ядрами. В stand alone например если собрать большой тяжелый ensemble то все это будет молотить на одном ядре.
ро Monark тоже не понял. То есть, можно было, оказывается, самому его собрать в стандартном Reaktor и сэкономить 99 у.е?)
Да конечно, а для вас новость, что продают готовые энсэмблы собранные на реакторе?
Так а как его собрать то, хотел бы я глянуть, может скриншоты покажете? В оригинальном то Монарке макрос ядра с фильтром там залочен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)