Arturia Beatstep (1 онлайн

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Решил создать топик, посвящённый Beatstep, для обсуждения этого девайса тут.

Затравочная информация:


MIDI controller режим – RED LED MODE
Пошаговый секвенсор режим – BLUE LED MODE
16 чувствительных к силе нажатия и подсвечиваемых пэдов
16 поворотных ручек
16 MIDI Controller пресетов
16 секвенсорных пресетов
Работает с MIDI Control Center Editor
CV/GATE выходы
USB I/O
MIDI выход
Совместим с iPAD (camera connection kit)
Автономная работа по MIDI или CV/GATE при подключении стандартного USB блока питания
Установка без драйверов


Контроллер во многом уникальный. Купил его именно из-за step секвенсора. Качество для 100 долларового музыкального девайса приятно удивило. Металличекий корпус, приятные пады(куда лучше, чем Akai MPD8 и тд)... К системе подключается по USB и в секвенсоре его можно выбирать как источник Midi(для извлечение секвенций, нот и тд), так и в качестве получающего устройства(что б например задавать тонику секвенции наигрывая ноты на клавиатуре или просто посылать туда midi sync).... Может работать в качестве USB->Midi/CV. Владельцам модулярных стоек должно быть особенно интересно.
 
  • Like
Реакции: noshyn

azis

New Member
1 Фев 2010
13
0
1
г. Новороссийск
для артурии минибруте на сколько он полезен? , вот у минибрюта плывёт арпеджиатор ( сначала играет в такт а потом сбивается), уберёт он эту проблему?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Арпеджиатор и LFO синхронизируются по midi clock сигналу. По идее даже если арпеджиатор уплыл(по вине минибрута), то stop/play в секвенсоре должно возвращать синк в бруте на место(убедитесь что midi clock в устройство приходит и соответствующая настройка выставлена). Если на место не возвращается, значит либо накрученный звук создаёт эффект уплывшего арпеджио(к примеру поднятие ползунка атаки на amp envelope может дать такой эффект), либо арпеджио уплыло безвозвратно в силу какого-то переклина в железе и поможет только ребут. Для начала стоит попробовать слать миди клок и ноты в брута по midi кабелю(если используется USB). Что касается beatstep - можно подключить его к minibrute по миди, а к компу по USB. Но опять же получится то же самое - usb->midi и если брут будет глючить при синке по миди кабелю от звуковой, то он точно также будет глючить от синка через beatstep ИМХО. Покупать именно ради этого Beatstep смысла не вижу.
А вот отказаться от брутовского арпеджиатора beatstep помочь может. Правда в beatstep арпеджио имеет другую функциональность и он скорее хорошо дополнит возможности встроенного арпеджиатора (ибо прыжки нот по 4-м октавам там включить не получится и тд), но зато появится поле для дополнительных экспериментов с разным подключением... Я клочу брута по миди кабелю и когда у него слетает шифер - выключаю и включаю прибор.

PS. Проверьте также включён ли в секвенсоре Latency Delay Compensation для плагинов. Порой отстроенные Midi Clock Delay и Track Delay требуют перенастройки если Latency Delay Compensation включена и в проект закидывается какой-то тяжёлый или специфичный плагин(например VST от Virus TI), который корректирует общую задержку аудио. В этом случаи также можно незаметно словить эффект будто инструменты от синка уплыли (хотя они ни в чём не виноваты).
 
  • Like
Реакции: noshyn и azis

jazztrane

New Member
20 Авг 2012
1
0
1
Devian, а какие у девайса крутилки, как у Arturia MiniLab глюкавые??

- цитата с яндекса:
Недостатки:
Во-первых, крутилки бесконечные, во-вторых работают они нечетко как в секвенсорах, так и в ПО Analog Lab: четкого контроля нет.
ПО время от времени виснет или крутилки через 30 мин начинают странно себя вести (проверял и в режиме Shift + 1 и Shift + 2, прошивку обновлял, скрипты для Ableton ставил)
На официальном сайте Артурии на форуме уже петицию подписывают с просьбой исправить эти баги, но они пока не исправлены (и вряд ли будут, так как в крутилках стоит дешевый контроллер от CME)

Задумка отличная, хотелось бы, чтобы Артурия довела до ума. Но на данный момент это пока сырой продукт, ПО ненадежное, а железо (особенно крутилки) самое дешевое и работает плохо.
Чтобы понять, что значит "плохо", попробуйте например подключить Akai APC40 к Ableton и рядом поставить MiniLab и покрутите ручки: вы увидите что на Akai четкий контроль (нет задержек и ступенчатости, нет рывков), а у MiniLab вроде как все крутится, но регуляторы в софте реагируют с задержкой, непредсказуемым ускорением и глюками время от времени (когда, например, ручку крутил по часовой, а она раз и дернулась против часовой на несколько долей секунды).
и что лучше купить Arturia BeatStep или Novation Launch Control - в плане надежности и безглючности??

а может есть ещё какой контроллер в этой ценовой категории?? посоветуйте.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Arturia BeatStep или Novation Launch Control - имею оба контроллера.

Тут стоит провести сравнительный анализ ибо контроллеры решают разные задачи.
Beatstep:
1. Может служить как usb->midi/CV
2. Позволяет ипользовать 16 падов для работы с ударными или просто генерировать midi посылы по нажатию
3. Имеет встроенный step секвенсор с возможностью транспонировать ступени секвенций
Для иного функционала я бы посмотрел другой контроллер т.к.
4. Beatstep хоть и заявлен как контроллер с возможностью запускать клипы в аблетоне, но я так и не нашёл соответствующего темплэйта что б beatstep смог работать как control surface. Скорее всего придётся искать маппинги и танцевать с бубном.
5. Крутёлки у beatstep шаговые. Те плавная регуляция параметров не выйдет в принципе.

Launch Control же заточен для другого:
1. Есть темплэйт для аблетона и он может работать как control surface из коробки.
2. Умеет запускать клипы(всего один ряд, но всё же умеет)
3. Может управлять микшером: плавно регулировать громкость, панораму, сенды.
4. Как step sequencer работать не умеет
5. Управлять драм машиной через нажатия падов или генерировать миди ноты вроде как тоже не получится(или надо опять же танцевать с бубном и непонятно насколько удобно это получится)

Я бы сказал так - beatstep хорош для управления инструментом(будь то драм машина, синтезатор) и даёт возможность играть на нём и записывать с него MIDI.
Launch Control хорош для упревления микшером или параметрами какого-нибудь синтезатора или плагина.
Выбирайте что вам нужнее. Контроллеры хоть и выглядят схоже, но призваны решать разные задачи.
 
  • Like
Реакции: noshyn и jazztrane

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
По поводу "шаговости" крутилок не понял. Параметры управляются по миди от 1-127, плавно они крутятся, или дискретно - вопрос, скорее, тактильных ощущений, это же не аналоговые энкодеры. Или я не прав?
 
  • Like
Реакции: noshyn

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
По поводу "шаговости" крутилок не понял. Параметры управляются по миди от 1-127, плавно они крутятся, или дискретно - вопрос, скорее, тактильных ощущений, это же не аналоговые энкодеры. Или я не прав?
Согласен, проверю вечером. Тактильно они дискретные. А вот как эта тактильная дискретность будет выглядеть на получаемых MIDI CC - отпишу позже.
 
28 Ноя 2013
44
1
8
Петрозаводск
Devian, в общем думаю насчет контроллера для лайв-работы через DAW. Подскажите, для него ведь какое-то ПО идет, обязательно его использовать, или он и так нормально подключается к прогам? ну как Akai lpd8. Просто реально не хочется замороки, потому что собираюсь использовать для элементарных целей - пады для Progrem Change, энкодеры для кручения vst.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Точный контроль на этих энкодерах невозможен, замучаетесь выставлять конкретное значение. А пэды невозможно использовать как барабанные.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Не, тут проблемы никакой нет. А вот дублирование нот при наигрывании партий — будет (поскольку имеет место двойное срабатывание триггера). Если не лень чистить, можно играть.
 

boysdontcry

New Member
26 Май 2018
2
0
1
42
Здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста (в инете мало инфы по этому прибору) стоит ли менять Korg Padkontrol на этот прибор? Собственно сомнения гложут по поводу того, как у него с пэдами дела обстоят? у корга например все нормально, можно например попасть пальцем в край пэда и он все равно сработает, и велосити у него четкое. А у Артурии как? для меня важно иметь возможность набить в реальном времени что то...
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Народ, кто-нибудь знает лично Олега Трубникова из СЦ клуба Мультимедиа

Короче с битстепом про приключилась хрень, и последующие события напрочь отбили желание иметь дело с французами.

Накрылись мозги (ARM), вследствие чего постоянно горит кнопка save и при верчении ручек битстеп мигает гирляндой. Списался с артурией, показал им видео, сказали что надо менять плату. Она стоит 75 евро, но сказали что сами отправить не могут, попросили обратиться в Клуб Мультимедиа, в их СЦ. Там мне заломили цену под ключ 10000 (это с учетом того , что я могу купить другой битстеп за 13000). Написал артурии, те удивились и сказали что спишутся с клубом ММ, причем сам АРМ выслать отказались (чтобы я его сам перепаял). Арм стоит 250 рублей. Единственный выход - решать через клуб мм. Те скинули цену до 7000 и просят присылать агрегат, напрочь отказываясь присылать плату, чтобы я ее заменил сам, ибо это простая отверточная работа. В общем вынуждают меня еще и за доставку платить.

Я вот думаю, если кто Олега знает, может попросит его прислать плату без отсылки прибора за 700 км.

В общем французы козлы, больше у Артурии ничего не куплю
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@Sanktum

Сменил его на Beatstep Pro. Есть standalone редактор, а в daw всё по midi рулится. Максимум что есть - template с маппингами beatstep как контроллера. Больше мне не известно.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

AlEX CAT

Member
25 Окт 2018
81
10
8
MOSCOW
Арпеджиатор и LFO синхронизируются по midi clock сигналу. По идее даже если арпеджиатор уплыл(по вине минибрута), то stop/play в секвенсоре должно возвращать синк в бруте на место(убедитесь что midi clock в устройство приходит и соответствующая настройка выставлена). Если на место не возвращается, значит либо накрученный звук создаёт эффект уплывшего арпеджио(к примеру поднятие ползунка атаки на amp envelope может дать такой эффект), либо арпеджио уплыло безвозвратно в силу какого-то переклина в железе и поможет только ребут. Для начала стоит попробовать слать миди клок и ноты в брута по midi кабелю(если используется USB). Что касается beatstep - можно подключить его к minibrute по миди, а к компу по USB. Но опять же получится то же самое - usb->midi и если брут будет глючить при синке по миди кабелю от звуковой, то он точно также будет глючить от синка через beatstep ИМХО. Покупать именно ради этого Beatstep смысла не вижу.
А вот отказаться от брутовского арпеджиатора beatstep помочь может. Правда в beatstep арпеджио имеет другую функциональность и он скорее хорошо дополнит возможности встроенного арпеджиатора (ибо прыжки нот по 4-м октавам там включить не получится и тд), но зато появится поле для дополнительных экспериментов с разным подключением... Я клочу брута по миди кабелю и когда у него слетает шифер - выключаю и включаю прибор.

PS. Проверьте также включён ли в секвенсоре Latency Delay Compensation для плагинов. Порой отстроенные Midi Clock Delay и Track Delay требуют перенастройки если Latency Delay Compensation включена и в проект закидывается какой-то тяжёлый или специфичный плагин(например VST от Virus TI), который корректирует общую задержку аудио. В этом случаи также можно незаметно словить эффект будто инструменты от синка уплыли (хотя они ни в чём не виноваты).
Добрый день. Вы пользуетесь на данный момент этим девайсом? Как показал он себя по истечении времени?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Добрый день. Вы пользуетесь на данный момент этим девайсом? Как показал он себя по истечении времени?
Был продан из-за отсутствия midi и ограниченности. Советую смотреть Beatstep PRO. Гораздо универсальнее и полезнее на все случаи жизни.

А по итогу оставил только keystep pro + секвенсор барабанов в elektron.
 
  • Like
Реакции: AlEX CAT

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)