Минеральная вата и здоровье - личный опыт и мнение (1 онлайн

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Хотелось бы поделиться личным мнением и опытом касательно применения ваты в жилых помещениях. А так же узнать ваш опыт и мнение.
До недавнего (сам из Украины) у меня была построена студия звукозаписи в квартире панельного дома. Как положено сделал кабину вокалиста, поднял ее на 10-15 см от пола (заполнил пространство ватой, заклеив ее в клеенку утюгом). Под все , что касалось пола, были подложены прослойки звуко-вибропоглащающего материала. Стены кабины были обиты плотной ватой, затем оштукатурены, затем ковролином. Учитывая, что кабина не прямоугольная и к тому же из пеноблока - на выходе получилось очень круто. Пол и потолок (потолок кабины не касался потолка комнаты) , выполнены их деревоплиты разной толщины убивали гуляющие низы, середина об стены на которых был тонкий слой штукатурки и плотная вата , высокие глушились об ковролин и мягкую вату под потолком и на двери. При том переглушенным вокал не казался, а стены расположенные не параллельно не создавали избытка отражений. В общем - Радости не было предела. Строил месяц!
Далее сделал плиты для акустической обработки комнаты.
На потолок в местах отражения , несколько на стены , в углах и тд. В деревянные каркасы клал плиты разной плотности от более мягких до почти "дубовых" ,чтоб захватить (как мне казалось) больший диапазон частот. И в принципе все получилось.
НО...
Пока строил все это, очень надышался пылью ваты, потом заметил какой-то еле ощутимый запах химии в комнате (особенно в кабине). Начал изучать эту тему. И не особо обрадовался тому, что нашел..
От себя скажу, что имунная система у меня начала "храмать" (от герпесов до подобной "срани" повылазило все!!!) Горло иногда першит. И у девушки горло першит тоже. И это несмотря на то,что я все хорошо герметизировал, но на панелях клеенку не использовал, а просто закрывал плотной тканью..Является ли виной всем симптомам вата - не могу сказать с уверенностью на все 100%
Но как мне удалось вычитать - Вата имеет определенный период распада смол, связывающих волокна, которые довольно токсичны. При том ВСЕ ваты используют эту смолу (формальдегид что ли...погуглите). Далее микрочастицы ваты (волокна) проникают все же в комнату как бы ее не закрывали тканью и тд..
В итоге, катастрофы не произошло (хотя панели я все же убрал), горло першить перестало. Периодически проветриваю и комнату и кабину и все ок, но осадок в душе остался. А так же уверенность в безопасности ваты исчезла.
В общем есть планы в будущем строить нечто подобное снова.. Но стоит ли использовать вату? Чем ее заменить? Или все это параноя? Какие мнения? В ютюбе есть некоторые документальные фильмы о вате - не особо радуют...

Здесь ссылки на материалы, которыми ВОЗМОЖНО получится заменить минвату (список может периодически обновляться):
1 http://www.e-isover.ru/catalogue/pli...ec_isover_kvl/
2 http://www.ecoteplin.ru/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: asmerrrr и AAG

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
приветствую! Спасибо за развернутое мнение!
Ходит мнение (и мне оно кажется очень разумным), что после того, как строительный процесс закончен, помещение следует поставить на проветривание. У самого присутствовал запах, но больше ковролина и ткани, нежели ваты. И всё равно - окна на распашку и вентиляция на неделю-две. Через пару месяцев все запахи ушли полностью.
А реакции организмов людей наблюдал разные во время стройки: от полного представления о том, что в помещении вата, до серьезного кашля и постоянного чихания.
Мне кажется, в этом случае должна помогать система притока-вытяжки или постоянной естественной вентиляции помещения.

p.s. панели без прикрытой ваты чреваты :(
 
  • Like
Реакции: asmerrrr и AAG

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
делал в 2011 году комнату 15 квадратов - всё кроме пола покрыто ватой. Запах есть до сих пор. Думаю, нормальная вентиляция решила бы проблему. Больше так делать не буду.
 
  • Like
Реакции: AAG и Dmitry Anderson

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
8 лет назад постелил на пол детской ковролин, поклеил виниловые обои, покрасил кровать морилкой-импрегнатом, постелил ортопедические матрацы. 2-3 года в ней стоял еле ощутимый кисловатый запах. Сын периодически болел астматическим бронхитом, но конкретную причину так и не нашли. Конечно же - вентиляция, уборка. Сухо, грибков и плесени нет. Сейчас выветрилось, проблем нет.

Я о том, что, кроме ваты, можно получить бяку и из других на первых взгляд мирных материалов.
 
  • Like
Реакции: Makka и AAG

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
есть стеклвоатные щиты с покрытием стеклотканью. Сертифицированы для применения в системах вентиляции.
http://www.e-isover.ru/catalogue/plitiy_isotec_isover_kvl/

плюс есть всяческий льноватин и прочая "эко" тепло (звуко) изоляция.
первое что приходит в голову- http://www.ecoteplin.ru/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex-6268

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.746
5.577
113
Ekaterinburg
недавно ложил экотеплин, льняной утеплитель, хорошая штука.. в открытую конечно так же можно наглататься, но зато все равно на будущее спокойнее..
а минеральная вата и каменная, зло, как инженер конструктор в строительстве говорю. свойства хорошие, но не экологичны они
 
  • Like
Реакции: Greev и AAG

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Всем спасибо за активность, думаю, что мифы о минвате, как об экологично чистом продукте, "тают на глазах"..И применять ее в жилых комнатах, обставляться вокруг мониторной зоны, в кабинах записи и тд и дышать этим сутками реально НЕ СТОИТ!!! Всему виной ролики в инете, которые данный материал рекламируют.. Но люди, которые делают это порой не всегда имеют представление с чем работают..
 
  • Like
Реакции: asmerrrr

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Предлагаю все же более конкретно обсудить ЗАМЕНУ МИНВАТЕ . Есть у кого соображения? Можем даже попробовать сделать рейтинг что ли. Благое дело сделаем и хоть немного сохраним здоровье следующим строителям:FALLEN_02:
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Две ссылки уже есть... Потом все, что будет заслуживать внимания перемещу в шапку для удобного просмотра.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
И применять ее в жилых комнатах, обставляться вокруг мониторной зоны, в кабинах записи и тд и дышать этим сутками реально НЕ СТОИТ!!! Всему виной ролики в инете, которые данный материал рекламируют
Я конечно же не могу ничего сказать о том чем торгуют в России(Украине и.т.д.)Но..... в Германии контроль за этим очень серьёзный.Если бы была серьёзная опасность,то уже давно лавочку прикрыли.Но напротив,здесь всё перегораживают,перекрывают Rockwool и подобным материалом.И причём,не заморачиваются с плёнкой,просто оббивают тканью и всё.Или внутренние панели,установили каркас,вставили Rockwool и зашили гипсокартоном ВСЁ,пользуйтесь.Повторюсь,здесь очень серьёзный контроль!!!
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Здесь не стоит винить только вату.
Причины всех этих диагнозов могут скрываться в другом.Например:
1.Дерево!Многие люди даже не подозревают,что у них аллергия на некоторые виды дерева.Я сам столкнулся с этим,оказалось,у меня аллергия на 3 вида дерева.
2.Лаки - Краски!
3.Ткани!Здесь тоже всё очень серьёзно.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и AAG

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Я, кстати, не rockwool использовал, а нашу, которая в Украине делается
 

evgen777

Member
31 Июл 2008
68
7
8
Москва
У меня панели и басовые ловушки в два слоя обернуты спанбодом и слой ткани. Не понимаю как из этого всего может лезть наружу вата. Конечно если не собираться дубасить эти панели.
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Синтепон в рулонах.
Ватин.
Хлопок-сырец :cool:
синтепон - вроде как тонковат
Ватин - тоже
Хлопок - не в курсе , дайте ссылку, если не трудно..
В идеале ориентировать в ценовой категории, а то фиг его знает во что такие материалы станут.. Все же я так понимаю ветку читают те, кто все-таки собирался вату пихать и о ее стоимость уже осведомлен. Лучше лишнюю копейку на студийную железяку потратить ИМХО:punk:
 

evgen777

Member
31 Июл 2008
68
7
8
Москва
с сайта ROCKWOOL

В готовой продукции фенолоформальдегидная смола (которая является частью связующего) находится в твердом, не плавком и не растворимом состоянии, поэтому не представляет опасность для здоровья человека и не выделяется в атмосферу.
Вся наша продукция имеет Экспертные заключения о соответствии действующим санитарным нормам и правилам, помимо этого компанией ROCKWOOL первой был получен сертификат EcoMaterial Green, свидетельствующий о безопасности продукции.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
У меня уже 10 лет одна из комнат в кварире заглушена Роквулом ("матрацы" обернуты каждый в свой п/э пакет и сверху покрыты "полупрозрачным" ковролином без основы). Воздух свеж, никаких проблем с дыханием/здоровьем не замечено.
 

Alex_bestoff

New Member
19 Июл 2012
73
9
0
36
Я конечно же не могу ничего сказать о том чем торгуют в России(Украине и.т.д.)Но..... в Германии контроль за этим очень серьёзный.Если бы была серьёзная опасность,то уже давно лавочку прикрыли.Но напротив,здесь всё перегораживают,перекрывают Rockwool и подобным материалом.И причём,не заморачиваются с плёнкой,просто оббивают тканью и всё.Или внутренние панели,установили каркас,вставили Rockwool и зашили гипсокартоном ВСЁ,пользуйтесь.Повторюсь,здесь очень серьёзный контроль!!!
А вы бы не могли узнать у производителя состав и заключение о токсичности различных видов ваты Роквул? Это делается несложно и должно быть в открытом доступе на сайте или при желании клиента. Я так понял , что вы знаете немецкий.
Конечно, если это делать некогда, то все думаю поймут...Хотя я думаю, что они все-таки используют формальдегид.
Кстати, я требовал от наших производителей заключение о токсичности и тд. Но мороз:cw: все ссылались друг на друга.... Потом забил.
 

evgen777

Member
31 Июл 2008
68
7
8
Москва
Могу ошибаться, но с применением фенолформальдегида производится не только вата, но и различные мдф, мебель, ламинат, пластики ... и здесь важны нормы пдк. Тот же пвх состоит на половину из хлора, но в связанном виде и поэтому безопасен, но при нагреве - боевое отравляющее вещество. Ядом может являться фактически все в округе, нужно только правильно дозу выбрать.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

evgen777

Member
31 Июл 2008
68
7
8
Москва
именно это и поддается сомнению. Есть мнение, что в связанном только на бумаге. Я опять же не утверждаю.
Ну знаете, соли натрия все каждый день употребляем и там тот же хлор в связанном виде присутствует))) опять же, в свободном виде допускают присутствия и фенола и формальдегида санитарные нормы, но это должно быть в соответствии с пдк. Вы же на транспорте ездите, угарный газ вдыхаете и живы, значит условно его концентрация безопасна.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.746
5.577
113
Ekaterinburg
вы знаете, евронормы ISO это те еще нормы, если перевести на наши ГОСТЫ и особенны пункты нормативов здравоохранения. Наши совесткие нормы можно сказать образцовые в сравнении с европейскими. Так что говорить о продвинутости запада в этом плане как инженер не советую.
У нас с ними разная нормативная база, разные стандарты "мерилова", что хорошоа что плохо.
По нашим меркам, Роквул можно ложить. С пониманием что это мелкодисперсный материал летучий, все это летит в ограны дыхания.
Для примера, льняной утеплитель проглотите - ничего с вами не будет, там все натурально. А вот с минераловатой...

Сразу вспоминается пример рекламы непригараемого покрытия тефали.
Ролик московский - девушка отрезает слой тефлона, и жует, глотает, говорит - это все безопасно! можно применять для готовки еды, в то время как в США давным давно тефлон запрещен в кухонной посуде как токсичный.

Дураков или скорее желающих наживиться всегда хватает, так что имейте лучше свой взгляд на вещи, альтернативный.
Да, продают много материалов утеплителей. Но лично себе в дом и квартиру я выбрал льняной материал как более безопасный.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Так что говорить о продвинутости запада в этом плане как инженер не советую.
фиговый из тебя инженер - ты сам себе противоречишь ;)
Ролик московский - девушка отрезает слой тефлона, и жует, глотает, говорит - это все безопасно! можно применять для готовки еды, в то время как в США давным давно тефлон запрещен в кухонной посуде как токсичный.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.746
5.577
113
Ekaterinburg
могу предлождить отход от базальтовых и прочих ват..
материал в 2 раза эффективнее чем камменная или стекло-вата.
Пеноплекс.

к примеру для пола..
РОКВУЛ ФЛОР БАТТС для звукоизоляции пола: при 50мм - дает 38 дБ
а ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС® 50 мм - 23дБ.., тут уступает

а вот для стен:
ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС® 50 мм - 41дБ
ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС - 43 дб.

Вполне себе замена и уход от ватных материалов к плитным, собстно это экструдированный пенополистирол.
никакой взвеси в воздухе.
но вопрос материалов бесконечен, у всего свои плюсы и минусы

Alf_Zetas - не вижу противоречий. в той рекламе опровергали вред, очевидный и известный. я этот пример привел к примеру, потому что при укладке все равно всем этим дышешь. мелкодисперсный материал, летучестью обладает, а дальше дело за малым.. или микро стеклом себе резать легкие или натуральным льном.

я не только теоретик но и на практике строю и использую материалы. и дышал и тем и другим) вот только после минераловатных плит у меня неделю чуть ли не астма, а после льна чихнул и забыл

в эксплуатации жде - не заметишь разницы, но она будет. все равно материал будет в воздухе в низком проценте спустя годы. так что думайте чего хотите для себя.
полно материалов не ватных, не летучих, но там свои припоны, как токсичность уже смол..
самое природное, обшить срубом..)))

а еврпопейцы.. дак они и ГМО трескают за обе щеки. несмотря на попытки запретов.. на них смотреть не надо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DAZZER

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Жить вредно!
2. Минвате замены нет. Все что имеет аналогичные свойства необходимо использовать во в несколько раз больших количествах, при том что и цена существенно выше.
3. Я уже лет 20 сижу в помещении в котором на всех стенах под тканью минвата...пока живой...я этого не замечаю, не замечаю, не замечаю... :)
4. У минваты частицы мелкие и могут летать по воздуху незаметно. Мне довелось построить уже больше десятка студий. Пришел к выводу что минвату надо использовать для поглощения низких частот (в ловушках) и изолировать ее полиэтиленовой пленкой, а для поглощения высоких и средних частот использовать поролон, ткань, ковролин на тряпичной основе. Учтите что ковролин высокие частоты поглощает хуже ткани или поролона. Поролон может быть достаточно тонким, поглощения низких частот от него требовать бесполезно. После использования минваты необходимо сделать хорошую мокрую уборку, все методично пропылесосить.
5. По возможности в студии не стоит использовать всякие клеи и пластики. Лучше гвозди и степлер.
6. Нужна хорошая вентиляция. Не только потому что надо выдуть всю гадость, а еще потому что студия по определению звукоизолирована, а значит практически герметична и кислород быстро расходуется, а другие газы накапливаются.
7. Синтепон плохой звукопоглотитель. Ватин поглощает неплохо, но его активно поедает моль... (всякую гадость от моли не предлагать)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)