"Снять" ревер с трека и наложить на другой (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
А по теме - давно уже из свип-синуса в софте конвертация в дельта-функцию происходит
Так давно и снимаю импульсы с полюбившихся железных и мягких реверов. А попытки снять отклик акустики помещения приводили к результату который выше описывал Андрей.
А омни ли нам нужен?
Каким микрофонам отдать предпочтение?
Какой стерео системой будет предпочтительней снимать отклик?
С какой позиции?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А омни ли нам нужен?
Каким микрофонам отдать предпочтение?
Какой стерео системой будет предпочтительней снимать отклик?
С какой позиции?
Если у вас цель была воссоздать звучание помещения так, как оно "поймалось" на записи ансамбля, так и подзвучивать нужно также, как и при записи ансамбля.
 
  • Like
Реакции: belovw

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
осталось дело за малым - найти динамик, который бы не имел инерции. в противном случае вы получите отклик зала, перемноженный на нелинейность звукоусиливающей системы...

так что пистик пока рулит :)
Ну так пистик тоже ведь не ровный начальный спектр дает наверняка. Да и длительность не мгновенная. ИМХО оба метода не без недостатков, но колонка+тестовый сигнал, хотя и труднее в осуществлении, но открывают больший простор для настройки.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
дык, в мире нет ничего идеального :).

НО выстрел - намного короче чем отклик современного динамика на резиновом подвесе, у которого "бряк" может достигать 100-200 семплов на 44kHz. выстрел даст "бряк" максимум - несколько сепмлов.

стационарные сигналы - хороши для сьема отклика с приборов, но не для сьема акустики.

фишка в том, что последствия работы эквалайзера из сигнала ничем удалить нельзя. можно исправить АЧХ до первоначального, но сигнал будет уже не тот. поэтому чем ближе будет исходная "дельта-функция" к "правильной", тем лучше будет результат.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
В последнее время появились плагины деревербераторы (Zynaptiq UNVEIL, Izotope RX3/dereverb). В связи с чем вопрос:
Реально появление плагина, который может "снять" параметры помещения записанного файла, чтобы полученный импульс применять к другим файлам?
Получить в точности импульс помещения вряд ли возможно без тестового сигнала. Но оценить ключевые параметры реверберации, такие как уровень и скорость затухания в разных частотных полосах, — несколько проще, чем полностью «снять» импульс. Именно на этом принципе работает RX Dereverb, а не на деконволюции. В принципе, зная эти параметры, можно сгенерировать реверберацию с близкими характеристиками. Но пока что эта задача успешнее решается на слух, чем автоматически.


> Еще из свипа/чирпов деконволируют и тп, разные виды тестовых сигналов возможно.

теоретически - да. на практике надо систему с очень малым Кг, что весьма небюджетно. иначе деконвулвер начнет туфту высчитывать.
Нелинейные искажения при тестировании свипом после деконволюции проявляются в виде пред-эхо перед основным импульсом. Поэтому их легко убрать из результата, в отличие от случая, когда тестовым сигналом является шумовая MLS-последовательность. Кроме того, в случае свипа нелинейные искажения можно отфильтровать еще до деконволюции: они в спектрограмме будут лежать выше свипа (а реверберация — ниже и справа).
 
  • Like
Реакции: belovw и Novation

variator

Active Member
9 Сен 2008
414
45
28
Позвольте полюбопытствовать, на данный момент времени сабж в природе не появился?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)