Целесообразность покупки Б-Вируса в 21-м веке (1 онлайн

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
просто когда покупал не думал что будет 1 вменяемый звук на десяток техногенно-индустриальных.
ты не забывай, что ты купил синт, который выпускался с десяток лет назад))) и базовые пресеты там того времени)) кроме того, синты делаются не под конкретного пользователя, я под аудиторию!)) в те годы она была другая))
 
  • Like
Реакции: DRX

Tany

Banned
25 Июн 2010
66
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тот "призвук" что дает ЛЮБАЯ модель Виурса не особо устарел морально, устарела именно модель b (в 2010 году очень будет душить жаба по поводу - нет того, нет сего, а вот в TI есть). Окончательное решение зависит от цены. Если Virus b дают за $500-$600, то нужно брать без разговоров (несмотря на все преимущества TI), а если впаривают "аудиофильский" Virus A за тыщу евро - тут уже ясно что звонить нужно не продавцу, а в психушку...

И еще... При первом знакомстве по пресетам с каким-нибудь старым вирусом с вероятностью 50/50 возникает ситуация:
"Пипец! Что это за пластмассовый звук?? Как какой-то софтсинт 99-года" :shok:
:laugh1:

То есть Virus A Rack полное Г на 2010 год?:moil:
Не верю.У меня знакомый выруливал звуки на моём классике по звучанию ничем не отличающиеся от хаус-танцевалок 2010 года
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Tany написал(а):
То есть Virus A Rack полное Г на 2010 год?
[STRIKE]Нет, это значит что такому старичку как Virus A в 2010 уже пора на покой, куда-нибудь в Липецкий зоопарк, в "контактную" секцию. Пусть дети с ним играют, развиваются. Там в вольере около 10 видов безобидных животных, таких, как кролики, козлята, маленькая лама, куры и Virus A.[/STRIKE]

я поудалял все! напиши заново но в этот раз превознося вирус А (ну и КБ упомяни, мол редкий очень и крутой)
про лам он там пишет и про вирус))))))


Update: На самом деле



Рис.1 Вирус А - очень крутой.

Virus A - очень хорош, но к сожалению в 2010 году в плане возможностей сильно устарел.
Другое дело - Virus b, а в особенности Virus kb:


Рис.2 Virus kb. Mint Condition. Афтертач, последняя OS, over 9000 коммерческих звуков, 13 кг.
На данной фотографии - в очень хорошем состоянии, что сейчас редкость.
Именно Virus kb - очень редкий, есть мнение, что чуть ли лучшая клавиатура среди всех VA (вес - 13кг!), существует возможность с помощью паяльника улучшить звук на выходе, вернее изменить его и сделать в точности как и у легендарной группы Руки Вверх (именно доработанный клавишный Virus kb использовался при записи многих их хитов). А всем хулителям и приверженцам теории про то, что после модели A звук вируса пошел уже не тот - привожу исторический факт: самая первая OS для b была по сути тот же A, но на новом DSP (даже мануал был от первой модели, с дополнениями для b. Полифония изначально - 16 голосов, это потом с новой OS она увеличилась до 24 голосов. Так что накатывайте первую OS и вот вам уже 2 в 1: Легендарный A, с возможностями b!
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Music_Hawk

Well-Known Member
легендарной группы Руки Вверх (именно доработанный клавишный Virus kb использовался при записи многих их хитов).

угу
только + ещё почти ВСЯ линейка Квазимиди, куча сэмплеров и синтюков и ещё децл сверх того ...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
У Рук основной рабочей лошадкой был Kurzweil K2*** Series.
"Отель" практически на нем одном и сделан, причем семплами:
Крош написал(а):
Семплы. И ничего особо интересного. Просто дает представление об исходниках.
Ведь как известно:
Крош написал(а):
Что интересно, на моей памяти они ни разу не использовали Akai CD3000... Равно как и другие семплеры этой фирмы.
Насчет остального:
Крош написал(а):
Lexicon 300L, MidiverbII, Symetrix 606.
300-й - малый объем, мидиверб - большой объем, симетрикс - дилеи. Плюс еще один мидиверб - хорус.
- Из QUASIMIDI на концертах были замечены Raven (MAX), SIRIUS (насколько плотно использовались - неизвестно).
- Про Yamaha CS1x, PROTEUS и флагман от SCI я вообще молчу )))
- В первых двух альбомах очень активно использовался Roland JV-1080 (одни только Techno pizzicato чего стоят):
Крош написал(а):
Первый пример - Roland JV1080, обработанный Lexicon 300L.
...
Подруливал его Жуков или нет - я точно не знаю, но вряд ли. С него была снята вся внутренняя обработка, и он проходил через пультовой эквалайзер и на него было повешено пару реверов (из которых основной был 300L, дающий еще и дилеи) и хорус. Собсно, вот...
Вирус использовался ими в основном для фоновых звуков:
Крош написал(а):
Руки редко использовали Вирус (Virus kB, причем твиканный:) ). Не более одного звука в песне, и редко это бывал сольный звук. Виртуалки они не использовали, кроме ReBirth во втором альбоме.
И совершенно правильно. Ибо типаж саунда был другой.
Во втором альбоме очень заметен ReBirth - в особенности его 909 clap-ы ))

А в каждом треке на месте солирующего Virus kb использовался у Groove Coverage (все треки, кроме лирического шансона и баллад), Special D образца 2004-2005 и т.д.

Но вернемся к теме:
"Не более одного звука в песне", НО какого ЗВУКА!!!
Послушайте Руки еще раз - насколько Вирус выделяется на фоне прочих партий, явно семплерной природы (что это за партии и где он там выделяется - не скажу, ибо сам в недоумении). Еще не известно как бы зазвучали Руки Вверх, используй они Virus kb более активно (тем более что сейчас то купить его не составляет особого труда - $1500 или ваша цена).
Тем более Руки Вверх это еще и Турбомода.
Теперь вопрос на засыпку: Откуда вообще взялось слово "turbolead" (турболед) как название характерного лида с Virus kb? Есть множество слухов и городских легенд, в том числе и о том, что darlock упомянул powerlead от vip-zone в качестве примера, а ultrashock что-то там попутал и ошибочно назвал его turbolead. Но никакого турболида у випзоны не было никогда!!! Так откуда же он взялся, не мог же он его придумать? Теперь внимательно послушайте "turbomoda - турболюбовь".
[media]http://www.youtube.com/watch?v=XT5V0-46pv4[/media]
"turbomoda - турболюбовь"
(аутентичные 909 томы алсо детектед)

Что там за типичный лид с вируса играет?
С уверенностью сказать - вирус там или нет - нельзя, ибо вирус еще и не так коптить может. Но тот факт что Руки Вверх положили начало такому направлению как Hands Up (в котором Virus kb использовался повсеместно) - отрицать невозможно.

Насчет всего остального - вот ещё децл сверх того:
Riabtsev написал(а):
Когда Крош сводил альбом Руки Вверх "Без тормозов"(а сводилось это у Бабенко),то несколько песен было сведено в различные среды,а именно: Sounddesigner,DAT,и 38-я... И позвали СОВЕРШЕННО посторонних людей(как-то:уборщицу студии,кого-то то ли из охраны,то ли что-то типа того...,ну,в общем,несколько простых людей из народа...).И устроили им blind test.
И что характерно - вот всех случаях лучшим был признан вирус. Только в одном месте техничка попутала информацию и опознала мерзопакость Yamaha FB-01 как аналоговый синтезатор прецизионного моделирования.
 
  • Like
Реакции: ultrashock и Bad Toys

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Апну тему. давненько городские легенды не муссировались. Просто чтобы.
 
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Друзья, позвольте "топикстартеру" ещё отписаться....

Вот собсно сутки почти порторчал я за аппаратом и.....расстроился откровенно говоря. Быстро радость прошла .Перебрал все 8 банков родных + позагружал несколько из скаченных - чет прям ну фигня...Нашел 2-3 нормальных басса(понравившихся мне), лиды все почемуто однотипно-однообразные в основном, но опять же несколько есть симпатичных. Вот пады порадовали, есть очень душевные. Но общая оценка неважнецкая. Может банки не те мне попадались, может я просто мало времени провел за ним и отсутвуют вменяемые навыки саунддизайна....не знаю. Но вот сижу смотрю на него и хз что думать, не легко он мне достался, а все вон как выходит. Лично для себя считал Вирус (в целом) культом современного танцевального саунда. Возможно Тишка гораздо круче, жаль не могу послушать - сравнить.

Вообщем буду надеятся, что что-то изменится...
Тут дело вот в чем - реально из всех вирусов на самом деле 4 хороших патча можно взять, не больше.
Их все и юзают в трансе-хаусе. Пила в детюне. Гиперпила. "Суперпила" через жесткий пульс мод. Просто пила с портаменто без унисонов (dutch lead). Остальное можно всё выкинуть. Твоя задача - из 150 библиотек вычленить эти 4 патча. Я, конечно, шучу. А может, и не шучу. Так или иначе весь транс, лиды, басы - это гиперпила и фильтр. Вирус их хорошо дает.
Басы с вируса - УГ. Пады красивые, но не юзабельные в силу слабого мозга и западения частот второго-третьего осца.
Лично я взял вируса с учебной целью. Спасибо ему за это, просто то, как он синтезирует звуки сам по себе и как при этм звучит - это стоит услышать просто для себя, я бы сказал, что он воспитывает слух. По крайней мере сейчас я понимаю, насколько мои патчи для других синтезаторов грязные и топорные, грубые и неделикатные. Потому что есть с чем сравнить. Некоторое он может, и может хорошо.
Но сильно уж переоцененный синт. В наше время софт-синты могут зарешивать большинство задач. Если знать, что крутить. "Вирус" меня этому научил. (Хотя бы тому, что надо резать низкие частоты, вытаскивать середину, емулировать панчъ и сатурировать все до клиппинга... ха-ха, шутка...или нет?). И я не удивляюсь, когда слышу от многих, что они юзают софт, а вируса и вовсе не включают. В Future Music Sean Tyas ВНЕЗАПНО юзает вируса в качестве миди клавы, зибивая мидяхи в discovery и (Oh shit!) Vanguard. Chris Reece свои плаки неожиданно берет с Нексуса, наслаивая в три слоя. И так далее и тому подобное..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В Future Music Sean Tyas ВНЕЗАПНО юзает вируса в качестве миди клавы, зибивая мидяхи в discovery и (Oh shit!) Vanguard. Chris Reece свои плаки неожиданно берет с Нексуса, наслаивая в три слоя. И так далее и тому подобное..
Ну все, после этого все владельцы вирусов просто обязаны их продать, ведь в роликах же показали :laugh2:

Интересно, а никому в голову не приходило , что в этих видео показывают на софте, потому что это наглядно на мониторе видно, да и куда эффектнее чем покрутить пару крутилок на синте в реке, который еще и фиг видно?
К примеру, как подробно рассказать о сэмплировании, при использовании железного сэмплера с маленьким дисплеем? Точно, будет уныло, а вот на базе софт сэмплера и большого монитора все будет наглядно и красиво\понятно.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
General Dead, почему же все. Те, кто перешел на другой уровень познания :)
 
  • Like
Реакции: Novation

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Magnet конечно нещадно тролит Хардверофилов. Ну мое мнение такое, все зависит от продюсера. Одним достаточно кучи ВСТ и никакого железа, другие обязательно имеют в арсенале несколько верных железных друзей, а кто-то обставляется пачками железа. По поводу роликов Future Music, и вправду большинство артистов даже не включают свои девайсы при создании трека (по крайней мере для FM), хотя они имеют место быть в студии. Но блин, это мне кажется или у чуть менее чем всех последних героев FM музыка уныла до неприличия?:sorcerer: Так а зачем там собственно железо? Нексус, Вангард и библы Вендженс и ололо:up:
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Magnet конечно нещадно тролит Хардверофилов.
Да нет, что ты, что ты. Просто не яйца красят человека, а человек пишет музыку. Кто умеет делать это на хардвейре - честь ему и хвала, чистым софтоложцам и гибридоидам - так же.
 
  • Like
Реакции: bsp и Novation

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
У вируса заметил я один неприятный момент, тем не менее имеющий определенный воспитательный эффект. Вот к примеру, если крутить "абы как" Nord lead 3 или синт из семейства Novation достаточно легко докрутиться до грязного шумного звука, тем не менее сохраняющего силу, злость и агрессивность. Ну видимо 99% индастрил-нойз проектов именно так и создают свои шедевры:)
Иное дело вирус. В вирусе если пошел не туда от звука просто совершенно ничего не остается. Он выцветает, бледнеет и обезжиривается. ЗВУК исчезает. Остается бледный тембр. Сия метаморфоза меня не мало в свое время удивляла.
 
  • Like
Реакции: Check_oFF

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Иное дело вирус. В вирусе если пошел не туда от звука просто совершенно ничего не остается. Он выцветает, бледнеет и обезжиривается. ЗВУК исчезает. Остается бледный тембр. Сия метаморфоза меня не мало в свое время удивляла.
это потому что сигнал изначально слаб, в отличи от новейшнов тех же и НЛ. ВИрус по сути - ряшка с няшками. Неплотный сигнал с кучей обработок, которые и делают звук. Убери эти элементы и сравни в лоб с НЛ.. ну.. я сравнивал и отказался от вируса, так ак черт с сигналом, меня эффекты большей частью не устроили в нем. (ТИ). А вирус без эффектов.. скучно и уступает сильно НЛ-вальдорф-новейшн образно говоря.
Штука универсальная, и много можно с ней, но для себя его универсальным не смог устроить, наверно потому что как раз как выше говорилось играю индастриал, и при построении звука - все слазит как облупленная карска со звука.. я бы не сказал это неумением и не пониманием принципов синтеза. просто и правда есть такой момент
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
это потому что сигнал изначально слаб, в отличи от новейшнов тех же и НЛ.
Я вот тоже об этом думал... но это же цифра. Честно говоря, мой разум пасует перед реальностью в которой одна и та же элементарная волна (ну пусть пила или меандр) в одном случае звуковое цунами, а в другом тихий шелест прибоя))))
Опять таки, те же Novation в серии Nova/Supernova I&II похвастаться мощным звучанием осциляторов не могут.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А вирус без эффектов.. скучно и уступает сильно НЛ-вальдорф-новейшн образно говоря.
Хз, были у меня и валдлорфы и супернова, есть и норд модулар, а вирус как для попсо-транса -зе бест. И эффекты я все отрубаю, особенно ревер и дилей, и не скучно нифига, но тут уже вкусовщина и от стиля зависит, для индастриала наверное да, не супер, а для транс лидов\педов самое оно. Валдорф и супернова ушли и я не жалею, вирус остался.
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
есть конечно же пресеты в которых эффекты решают, но это не значит, что без них вирь угэ....
не редко юзаю его в сухую, уже лет пять наверное, и все ок)
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
После дивы как то стало не очень понятно, зачем мне вирус. Разве что не хватает в диве такого же роутинга как и в вирусе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)