Roland FR3xb и контроллер№11, который он выдаёт наружу (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
Здравствуйте!

Вот такие вопросы по инструменту:

1)Если я подключаю баян роланд к секвенсору, при включенной передаче 11го контроллера, то на тихих громкостях звук передаётся со слышимыми ступеньками, не плавно.. Это происходит при любой установке Bellows TX Resolution - как 1, так и 4, а также при любой настройке Bellows Curve. Разве что, если установить 1, то расстояние между этими ступеньками меньше. Если я к тому же секвенсору (Cubase 6.02) подключаю синтезатор Korg SGX PRO и двигаю фейдер, который отвечает за 11й контроллер, то таких ступенек нет - в секвенсор записываются плавные кривые. То есть внешнее оборудование в порядке, дело в баяне. Пробовал с двумя миди-интерфейсами - M-audio Uno и M-Audio FW410. Как добиться плавного изменения кривых с баяном? Потому как баян мне нужен как раз как миди-контроллер.

2) Есть ли где-нибудь звуки, которые можно с помощью флешки залить в баян? В каком они формате (можно ли подготовить свои звуки и залить их в него, как в семплер?

3) Возможно ли в FR3x обновление прошивки? (тоесть, если проблемы с 11м контроллером являются ошибкой firmware, есть ли у инструмента техническая возможность обновления ПО?

4) На сайте роланда есть некая программа, позволяющая редактировать пользовательские сеты. Если скачать, то это выглядит не как программа, а как набор файлов - вопрос: как её запустить? кто-нибудь сталкивался?

Всех благ,
Вадим
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Скорее всего несовершенство воздушного сенсора. У меня на аккордеоне FR-1 ступенчатость слышна, если играть на Piano. На Forte незаметно.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
да, у меня тоже такое ощущение. Причём, наиболее заметен эффект, если установить фиксированное велосити по максимуму, тогда эти ступеньки громче. А спасаться пока приходится так - когда играю в секвенсер пользую оркестровый режим, с выставленным Orchestra Touch = 9 (то есть велосити зависит от силы натяжения меха) - тогда на тихих местах эти ступеньки хоть и есть, но заметно тише..
 

Ilya Sandalov

New Member
5 Мар 2011
10
4
0
1. Итальянская фабрика обещает выпустить обновление операционной системы FR-3x и FR-7x, которая улучшает "гладкость" передачи значений экспрессии. Ориентировочно - конец лета 2011.

2. Дополнительные звуки будут поставляться на флэшке за дополнительную плату (ориентировочно - 2-3 тысячи рублей). В числе ближайших обновлений - звуки 7 легендарных моделей аккордеонов Dallape. Первые поставки ожидаются в середине лета 2011 г. Эта информация появится на сайте rolandmusic.ru в разделе "Клавишные инструменты" - "Аксессуары".

3. Обновление прошивки возможно и ожидается.

4. Какая программа имеется ввиду? Укажите, пожалуйста, ссылку.
 

Ilya Sandalov

New Member
5 Мар 2011
10
4
0
Копирую ответ Marco Cinaglia, менеджера по аккордеонам на итальянской фабрике Roland:
-------------------
“FR7X FR3X Set Editor” requires no installation. It’s a directly executable Java(R) application.
Check the following points before you begin running “FR7X FR3X Set Editor”.
• You must log onto your computer with administrative privileges.
• To run “FR7X FR3X Set Editor” you need a computer with Java(TM) version 6 or upward installed on. Please download latest Java(TM) version from http://www.java.com (Free of charge) and install it
------------------
Сами пока не проверяли, сисадмин должен подъехать административные права раздать :)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
Кстати, оказывается, что с помощью этого редактора можно назначить на оркестровые регистры один из 77 (!) тембров, а вот без этой программки пользователь FR3x ограничен только десятью. Странно, почему изготовитель не указал это на сайте..
 
  • Like
Реакции: arhip

arhip

New Member
17 Ноя 2011
9
0
0
Есть ли где-нибудь звуки, которые можно с помощью флешки залить в баян? В каком они формате (можно ли подготовить свои звуки и залить их в него, как в семплер?
пока никаких дополнительных звуков на оффсайте не появилось - у меня вопрос: удалось ли кому-нибудь продвинуться в плане конвертирования сторонних сэмплов в загадочный .BI3 формат, понятный инструменту (причем только в паре с соответствующим .ST3 файлом)? :dash3:
ну, предположим, .ST3 можно скомпилировать при помощи Set Editor'а... но ведь он позволяет работать только с заводскими тембрами... кстати, я что-то сильно сомневаюсь, что все 77 доступных в меню Set Editor'a оркестровых тембра чудесным образом возникнут из небытия только потому, что их забыли убрать из меню варианта проги для FR3... чессно говоря, еще не пробовал, и конечно хочется верить, что с меня просто забыли взять еще три штуки баксов за старшую модель)))) вобщем если завтра услышу виброфон из своей трешки, возьму назад весь свой сарказм...
 

arhip

New Member
17 Ноя 2011
9
0
0
ну и в любом случае спасибо за крайне важную и необходимую инфу)
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
возьму назад весь свой сарказм...
Виброфон - запросто.
а вот тут человек везде включил рояль http://www.youtube.com/watch?v=vt07RTISySo&feature=related

Насчёт 77 звуков - получается, что чуть поменьше, так как в списке, как выяснилось, указаны часть звуков, которые распространяются как расширения, приобретаемые отдельно - например, звуки dallape. Но всё-равно звуков там закопано гораздо больше, чем можно выбрать без компьютера.

На французском форуме народ выяснил, что есть возможность сохранять пресеты 7го баяна как пресеты для 3го. Тоесть комбинации тембров могут быть такими же, как и в "старшем братце". Для 7го баяна существует 80 сетов, для 3го - чуть поменьше, 25 ) Другое дело, что в 3м, например, нет такого количество ударных инструментов, как в 7м.

Вот только есть такое неудобство - пока настраиваешь сет в компьютере, нельзя послушать звуки - долго и неудобно. Но, это всё-равно лучше, чем никак! :)

Насчёт заливки своих звуков дело обстоит неважно. Роланды намеренно соорудили закрытую архитектуру, чтобы продавать доп звуки.. Один человек из германии любезно прислал мне такую картинку - так выглядят звуки dallape на флешке, которую продаёт роланд. Насколько я понял, все wave-файлы там зашиты внутри неведомого файла 002.bi3, в каком-то только им известном формате. Если он когда-нибудь ко мне попадёт в руки, буду ковыряться в hex-редакторе. Но шансы невелики - это как сейф открыть.. )


Кстати, по последним агентурным сведениям, звуки dallape уже есть на московском складе роланд (вот только где их купить пока неведомо). не знаю, сколько у нас стоит, а в мире - 45 долларов за 7 звуков.. У нас, наверняка, как обычно, будет в 2 раза дороже.. http://shop.rolandus.com/products/productdetail/part_number=VA-SE02/614.0.1.1.56.0.0.0.0

а звучат они вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Vj9GK1X7wh4

ну и, креатив.. )
http://www.youtube.com/watch?v=SkU9L6v6-os

и юмор..
http://www.youtube.com/watch?v=TjcE4Jjw_d0

А вообще мне больше нужны звуки баяна, а не аккордеона - благо, говорят что сейчас на роланде ведутся переговоры о семплировании баяна Вячеслава Семёнова. Вот те бы звуки я купил )
 

Вложения

Последнее редактирование:

arhip

New Member
17 Ноя 2011
9
0
0
спасибо, очень познавательное видео:good:
только теперь не дает покоя вопрос - что это за волшебный roland conditioner? гугл отвечает только шампунями))
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
и не удивительно - потому как на данный момент я его сделал только в в виде патча к программе Plogue Bidule. Посмотрю некоторое время, поизучаю спрос - если эта штука понадобится хотя-бы десятку-другому людей, сделаю тогда в виде самостоятельной программки для mac/pc
 

arhip

New Member
17 Ноя 2011
9
0
0
вот эт да, ты еще и сам программер... круто :clapping: ну я конечно за десяток людей не сойду но письмами со слезными мольбами буду закидывать за двадцатерых))) шутка конечно... но так то было бы конечно супер.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
её ещё до ума довести надо, пока мне не всё нравится )
 

arhip

New Member
17 Ноя 2011
9
0
0
ясно) ну тогда творческих успехов в столь благородном деле и с нетерпением ждем любых новостей)

а прочему народу, кто тут почитывает - срочно отписываемся, каким нужным делом чувак занимается всем на благо)
 

Задвижкин

New Member
21 Фев 2010
17
0
0
Всем привет. Купил аккордеон FR-3x пару недель назад. Как только восторг от игры на инструменте немного поутих :smile: полез в интернет в поиске возможностей для подзарядки этого самого восторга :smile:
У меня вопрос по Set Editor-у. Я правильно понял, что для добавления акустического фортепиано например в FR-3x нужно просто назначить его в едиторе на любой регистр, сохранить и загрузить в аккордеон как пользовательский набор? Сами звуки дополнительно потребуются? или они уже есть в инструменте.
По ветке почитал, но однозначный ответ на свой вопрос не нашел.
А вообще если память не изменяет акустическое фортепиано вшито в звуки аккордов в басу.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
Я правильно понял
да, правильно. звук уже есть в инструменте. Его надо просто выбрать, назначить, сохранить и загрузить. Нет только тех звуков из списка, в названии которых есть "EXP" - это значит расширение, либо dallape, либо Alpine. (о последних, кстати, вообще что-то толком ничего не слышно, продаются ли они где-нибудь)

Вообще, в такой ситуации, когда внутри инструмента зашито звуков больше, чем клавиш регистров, разработчики могли бы к одной клавише регистра привязать два или три тембра (нажал один раз - рояль, нажал ещё раз на неё же - электропиано и т.д..) Они же сделали так в аккордеонном режиме(только тоже не до конца..), а про оркестровый режим забыли..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Задвижкин

Задвижкин

New Member
21 Фев 2010
17
0
0
да, правильно. звук уже есть в инструменте.
Спасибо. Попробую загрузить. Жалко конечно, что звуки нельзя сначала послушать. может на просторах паутины демки какие-нибудь есть. поищем
По назначению разных звуков на одну клавишу поддерживаю. на органных тембрах тоже меняется звук.
Может в новой прошивке добавят такую возможность. Во всяком случае очень бы хотелось. а так за радость будет любая прошивка, при условии, что она упростит и улучшит
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
если надо, могу залить на файлообменник образцы звуков - я для себя позаписывал, чтобы ориентироваться
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
вот тут лежат http://files.mail.ru/OTQI9B
Сорри за игру - играл от балды, что попало ))

Обратите внимание, что аккорды в левой в разных тембрах - в разном обращении. Соответственно, за аккордеоны не скажу-не знаю, а вот для баянов, насколько я понял, подходят только 4 тембра - Studio, Stierische Bass, I_Folk и I_Folk2. Странно, что в тембре "баян" аккорды звучат не в баянном, в аккордеонном обращении..

Ну и басы там по хорошему надо удваивать/утраивать, а то в этих тестах только одним голосом звучат - хило.


В целом, если послушать - в этих "недорогих" инструментах, мы имеем набор звуков, больше похожих на дешевую самоиграйку ямаха PSR начала 90х годов.. :(
 
Последнее редактирование:

Задвижкин

New Member
21 Фев 2010
17
0
0
вот тут лежат http://files.mail.ru/OTQI9B
В целом, если послушать - в этих "недорогих" инструментах, мы имеем набор звуков, больше похожих на дешевую самоиграйку ямаха PSR начала 90х годов.. :(
Спасибо за наборы. согласен, оркестровые тембры звучат не самым лучшим образом. С другой стороны это же в первую очередь аккордеон или баян. А с этими звуками все очень даже хорошо, если не сказать больше.
 

Задвижкин

New Member
21 Фев 2010
17
0
0
Даже не знаю в этой теме писать или новую создать.
1. не могу разобраться с сохранением настроек аккордеона. допустим отключаю внутренние динамики. При выключении аккордеона и включении они опять работают. Возможно ли сохранить все настройки?
2. Если я загружу пользовательские наборы. Заводские куда денутся? Или их сохранить в формате UP3? ParamList команда SAV
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
Насчёт динамика - та же фигня. По идее - это баг.. И, кстати, для динамика вообще надо было отдельную физическую кнопку сделать, типа как кнопка включения. Допустим, на концерте на сцене перебой с электричеством и баян выключается. Потом включаешь, и на глазах у всех роешься в меню, чтобы найти наконец, как выключить динамик..
Не для людей сделано.. В итоге я просто оставляю в гнезде переходник для наушников - физическое отключение динамиков. Вот только надолго ли хватит разъёма..

заводские никуда не деваются, их же нельзя изменить. Менять можно только 4 пользовательских сета, U1-U4. командой UST грузим сет в любой из четырёх пользовательских слотов.
а UP - это вообще не сет, а программа. И потом, есть же функция "возврат к заводским настрйкам"
 
Последнее редактирование:

Задвижкин

New Member
21 Фев 2010
17
0
0
Да с программами и наборами разобрался. Я их изначально представлял как одно и тоже. Звуки загрузил, все получилось.
А вот на счет динамиков конечно беда. Очень неудобно.
Последний волнующий вопрос. Допустим включил инструмент. Поставил все инструменты, которые нужны, выставил громкости, октавы и пр. Как все это один раз сохранить во внутренней памяти? чтобы можно было включить и все стоит как последний раз настраивал. Или придется каждый раз юзать флешку и загружать настройки с нее?
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
А вот на счет динамиков конечно беда.
Я Илье Сандалову для них запрос послал - может сделают какой-нить шорткат типа два регистра сразу нажать.. Хотя им(разработчикам) недосуг "старыми" продуктами заниматься - они новыми озадачены..
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.269
113
48
Или придется каждый раз юзать флешку и загружать настройки с нее?
Если я правильно понял, то как раз сохранить как программу. А потом вызвать путём нажатия на кнопку User Program и потом выбрать регистром номер сохранённой программы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)