Руководство по записи гитары "в линию" (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg_Protiv

New Member
13 Дек 2010
7
0
1
Скиньте пожалуйста проект Cubase, с отруленными плагинами.Наглядно посмотрю как оно есть.

Заранее спасибо.
 

Roman83

New Member
26 Июл 2010
6
1
0
Хочу выразить огромную благодарность за эту тему.
Имея пару хороших голов (Marshall JCM800 и Mesa TA-15) все таки были проблемки в записи демок (да и просто игре) дома. Либо соседи стучали в стенку, либо жена просила потише, хоть и играл в основном во второй (маловаттный).
Вариант с этими плагами оказался очень приемлемым. Все отлично. Уже месяц без лишних проблем и с нормальным звуком. Ребят, спасибо! Мой поклон вам.
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Если датчики на гитаре пассивные - вам понадобиться di-box для согласования импедансов между датчиком гитары и входом звуковой карты. Без него у вас будет мутный низ и спад наверхних частотах. Если датчики активные то этим можно пренебречь.
В последнем случае сейчас стало не все так просто. В поисках замены sb-live 5.1 щупал xonar d1 и x-fi titanium. Если у второго сигнал на входе еще куда ни шло, то у первого при дерганье струн со всей дури сигнал еле пробивался. Оказывается нет никакого стандарта для line-in - каждый производитель городит че хочет. Поднял эту тему на вегалабе, но пока глухо как в танке - большинство только смотрят, но молчат. Отписалось пару человек, один из них вот что сказал:
Если сделать вход с большой чувствительностью (с меньшим номинальным входным напряжением), соотношение сигнал/шум и динамический диапазон упадут, помех (от компьютера и др.) станет больше. Поэтому чем "круче" карта, тем больше номинальный входной уровень. Иначе они не уложатся в свои заявленные "высокие" параметры.
Так что старый добрый способ простенькая педалька с активным байпасом или актив прямо в линию уже не катит :( Грузить эти карты "снаружи" надо не по-детски...
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
Степашка, ну по крайней мере на своем примере RME 9632 + активы я добиваюсь отличного результата. интересн оконечно попробовать дибокс какой-нть но все никак руки не доходят взять
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
надо смотреть на пспаортные данные карты

уровень DBU по входу ...
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
ребят, чо уж мелочиться, просите сразу прийти и на гитарке что вам надо наиграть)))) все ищете святой грааль? - не найдете, если исходники фуфельные)))
 
  • Like
Реакции: Steelhead

Steelhead

ordem e progresso
25 Дек 2007
329
189
43
Беларусь
сия печальная истина постигается, увы, исключительно на собственном горьком опыте)))
 

kocoi

New Member
15 Мар 2010
9
0
0
А можно у автора данного топика попросить дорожку ударных и баса для тренировок в сведении?

И еще если возможно - огласите плагины, которыми вы обрабатываете свои дорожки и возможно какие-нибудь основные положения для грамотного сведения :smile:
 

Oleg_Protiv

New Member
13 Дек 2010
7
0
1
И еще если возможно - огласите плагины, которыми вы обрабатываете свои дорожки и возможно какие-нибудь основные положения для грамотного сведения :smile:[/QUOTE]


Поддержу
 

trigaleo

New Member
13 Авг 2011
2
0
0
39
а как записать обычную гитару? не электро
какой микрофон для нее выбрать?
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
49
Насчет импульсов, абсолютное большинство из них заточены под гитары с EMG, при попытке реампить с их помощью гитары с пассивом, результат - вата. Из предназначенных специально под пассив нашел в сети только metallica_IR_collection_gold, хоть как то звучат.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
Насчет импульсов, абсолютное большинство из них заточены под гитары с EMG, при попытке реампить с их помощью гитары с пассивом, результат - вата.
ошибаетесь, никто импульсы специально под датчики не "затачивает" ))

просто активные датчики в силу ряда причин гораздо адекватнее ведут себя при записи "в линию", вот тема: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=69920 в которой этот момент был подробнейшим образом разжеван.
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
49
Да читал я все. Теории в общем разводить нет желания) Есть практический опыт, и он может кому то пригодиться.

А активные датчики, всякие бывают. Есть к примеру, Shaller HAII, предназначен для тяжеляка. И он мягче емж81, и объемнее. И вся его мягкость и объем на катарсисовских импульсах превращается в мыло и дрянь. Потому что он не эквализирован так же как емж. Вот и все.
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Насчет импульсов, абсолютное большинство из них заточены под гитары с EMG, при попытке реампить с их помощью гитары с пассивом, результат - вата.
Первое что тебе нужно сделать - это выкинуть свою гитару, и купить нормальную с пассивом, после этого говорить ерунду желание отпадёт само собой. У меня к примеру инструмент с пассивом даёт прекрасный чёткий метальной саунд, никакой ваты, мыла и прочего непотребства. Вся прелесть ежей, блэкаутсов и прочего актива - они и на посредственном инструменте дают вполне приемлимый звук, этого у них не отнять. А импульсы есть импульсы, они лишь придают частотную характеристику гитарного кабинета, и ни о какой "заточке" под какие либо датчики речи не может идти.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
А у меня специально и медиаторы разные под актив\пассив. И ремни. И иногда я даже кресла меняю, т.к. в мягком кресле и звук ватный, для блюзов там... а вот на жестком стуле самый мытал! :music::sarcastic_hand:
 

LAP Fan

Member
21 Апр 2005
96
5
8
49
Это не мои гитары я не могу отнять их у хозяев и выкинуть)

Насчет "заточки":
"...Regular passive Humbucker Pick-ups are recommended!!!
"Normal passive humbucking pick-ups are recommended. EMG 81/85/60 pick-up user's you will more than likely get TOO much high frequencies in your tone..." - с сайта человека выложившего импульсы.

Смысл всей моей "ерунды" сжато: самые распространенные бесплатные пачки импульсов могут вам не подойти совершенно, ищите альтернативу, один из вариантов я уже писал выше.
Те у кого и так прекрасный четкий метальный саунд, проходят мимо, им и так хорошо, в чем проблема?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)