FAQ. Покупка на eBay (3 онлайн)

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Итак, как я и обещал, рассказываю о том, как я делал заказ через ebaytoday.

Начало было положено тем, что мне захотелось поучаствовать в американском аукционе за Yamaha FS1R. Я сходил в специальный пункт приема и перечислил порядка 800 долларов на счет. Установил максимальную цену, которую я готов был заплатить -- 700 долларов (я счел что $100 запаса на доставку будет вполне нормально).

Аукциона я не выиграл. Аппарат ушел за 693 доллара; чуть выше в этой теме я описывал этот эпизод, так что я не буду на нем останавливаться.

В итоге я на эти деньги купил духовой контроллер BC3 с MIDI Solutions Breath Controller, Yamaha EZ AG, уши рэковые для вирусаЦ, а на остальное -- всяко-разно для семьи. Один из элементов «для семьи» ехал аж из Гонконга, в связи с чем всё остальное ожидало его на складе.

Пока ехал гонконгский презент, я ушёл в недельный отпуск и уехал в глубинку, где для меня единственным средством связи стал смартфон.

И вот товар из Гонконга приехал, я -- работая через GPRS - сформировал посылку и указал примерный вес. Потом сотрудники склада взвесили её и её реальный вес оказался несколько больше расчётного. С этого момента началось веселье.

Фишка в том, что я поленился докинуть денег перед отъездом; как оказалось, на доставку не хватало 9,48 доллара, в связи с чем мой счёт ушёл в минус, а посылка застряла на складе.

Как, находясь в глубинке, перечислить деньги? Я взял 400 рублей и поехал до ближайшего терминала QIWI, где закинул эти деньги на «Единый кошелек» (система W1). За вычетом комиссии, до Единого кошелька дошел только 361 рубль.

Тут надо отметить то, что обычный интерфейс W1 оказался совершенно нерабочим при работе с мобильного -- он просто отказался логиниться в систему. Пришлось воспользоваться WAP-версией, но и она оказалась не без изъянов (см. ниже)…

Я выставил себе инвойс с ebaytoday на $12. Нажав на кнопку «принять счет к оплате» в wap-версии ЕК я прочёл «на счете недостаточно средств». Ну ладно, решил я -- может действительно с учетом внутреннего курса 361 рубля с копейками не хватает? И выставил себе инвойс на $10. Но он также не был принят к оплате.

Я долго и упорно искал кнопку конверсии валют в wap-версии W1, но не нашел. Как я могу уплатить в долларах, если счёт в Едином кошельке у меня только рублевый, и упали туда тоже -- понятное дело! -- уплаченные мною рубли.

Громко выражая своё возмущение в известных всем идиоматических выражениях, я решил сделать «хитрый» ход конём и… уплатил 361 рубль на тот счёт Единого кошелька, с которого мне приходили инвойсы на оплату (я справедливо рассудил, что это кошелек ebaytoday в системе W1). После чего написал письмо по внутренней почте ebaytoday с указанием реквизитов платежа и попросил разыскать платеж и зачислить его по любому курсу на долларовый счёт (считая, что 360 рублей это явно больше $9.48).

Вот структура переписки:

18:05 09.11.10 > Мое письмо

13:24 10.11.10 < Ответ

14:20 10.11.10 > Мое письмо

13:38 12.11.10 < Ответ: Передали данные менеджеру по оплате, проверяем поступление.

16:29 13.11.10 < Ответ: Ваш платеж, к сожалению, был отвергнут. Прямым переводом мы не принимаем платежи в рублях, только в долларах на W1. Обратитесь, пожалуйста, в поддержку Единого кошелька http://www.w1.ru/map/support/ чтобы проверить статус транзакции, средства должны вернуться на Ваш кошелек.
Итого, на выяснение простого факта было потрачено 5 дней -- со вторника по субботу.

И чтобы окончательно меня порадовать, 13.11.10 мне пришло уведомление об истечении сроков бесплатного хранения и что с 15 числа с меня будет удержана сумма в $22.

К счастью, отпуск истекал, в воскресенье 14.11.2010 я приехал в Москву, в ближайшем киоске купил карту на 10WMZ, дома активировал её и оплатил задолженность. Посылка «поехала».

Приём 14.11.2010 20:53 Соединенные Штаты Америки 02081

Прибытие в ММПО 16.11.2010 06:35 Соединенные Штаты Америки USJFKA

Экспорт 16.11.2010 06:36 Соединенные Штаты Америки USJFKA

Импорт 18.11.2010 04:10 Москва EMS
И последний аккорд: дома, зайдя уже с нормального интернета, я через «обычный» интерфейс Единого кошелька конвертнул эти 361 рубль в доллары по ТАКОМУ курсу, что даже немного удивился. 32 рубля за доллар.

А вот доехала до меня посылка по России или нет -- вы узнаете чуть позже :)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Тоже покупал через ebaytoday... занимательная получилась история. не все мне у них понравилось, ох не все. При наличии хорошей альтернативы попробовал бы что-нибудь другое. Но лучшей альтернативы, насколько я знаю, нет (если только самому). Были конкретные косяки с их стороны, кому будет интересно - напишу. В общем.... таааа! :spiteful:
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Имхо, такие сервисы оправданы если только то что очень хочешь купить не высылают сюда, или, может быть, если вещь громоздкая.
В большинстве случаев лучше самому.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
такие сервисы оправданы если только то что очень хочешь купить не высылают сюда, или, может быть, если вещь громоздкая.
В большинстве случаев лучше самому.
Если это покупка по фиксированной цене - я согласен с Вами. А вот в случае аукциона не факт: мне кажется, что "вручную" вы аукцион за хорошую вещь не выиграете никогда. Тут тоже не факт, но если сделать всё правильно, шансов больше.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
RomanMusic, paypal не на адрес смотрит, а на страну/банк эмитент кредитки и ip
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Тоже покупал через ebaytoday... занимательная получилась история. не все мне у них понравилось, ох не все. При наличии хорошей альтернативы попробовал бы что-нибудь другое. Но лучшей альтернативы, насколько я знаю, нет (если только самому). Были конкретные косяки с их стороны, кому будет интересно - напишу. В общем.... таааа!
Ну - я чуть не попал с NasheBay или как его там.
Некий Сергей про...ал или украли у него кучу чужого обуродования... Хорошо, что мой заказ завис и не попал в эту кучу. Зато МИСТ потерял моих приборов тыщ на пять и хоть бы хны, даже бабки за пересылку не вернули. И всё у них не они виноваты, то белорусы всё конфисковали, то тут слали на какого-то левого уголовника, в общем трындец.
По Украине они правда корректно работают.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А вот в случае аукциона не факт: мне кажется, что "вручную" вы аукцион за хорошую вещь не выиграете никогда. Тут тоже не факт, но если сделать всё правильно, шансов больше.

Не понял, это почему?
есть стрелялки всякие или вы не про то?
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
NoStyle, Очень даже интересно. Тоже хотел через них заказывать. Поучительная информация для нас.
Не вопрос, друзья, попробую рассказать коротенько ))) и с акцентами в нужных местах. Заказывал через них Iphone несколько месяцев назад. Что хочу посоветовать в первую очередь - кладите деньги наличными через офисы (в т.ч. беспроцентные) Webmoney. Курс там почти как в ЦБ, зачисляют моментально. В Москве их полно (они есть и на сайте ebaytoday, когда выписываешь счет для оплаты наликом). Я тогда этого не знал и повелся на перевод с карты (на карте были деньги, думаю, чего я бегать буду). Как оказалось перевод этот осуществлялся только через систему RBCMoney. Когда я узнал по какому курсу они будут конвертировать мои рубли - я охренел, доллар тогда был 28-29, а они считали по курсу 35. Это в случае оплаты через RBCMoney (в E.T. мне объяснили, что считают по такому курсу, т.к. много доп.расходов при работе через RBCМ.). Естественно, что после этого я решил оплатить наличными через WM офис и не пожалел. Может быть сейчас можно каким-либо другим способом перекинуть деньги с карты, но тогда был только этот.
Далее. Как участвовать в торгах - об этом писать не буду, тем более, что опыт не большой, но взял я лот примерно при таком раскладе - к концу аукциона цена-лидер была 340$, я указывал максимум 390$, а выиграл я этот лот за 370$. Это насколько робот-снайпер E.T. в последние 5 сек. переплюнул лидера??? Не кисло. Но я подумал, что они это делают умышленно, на случай если кто-то тоже захочет перебить ставку в последний момент, чтобы ни у кого не было шансов! подумал я,... ну и им дополнительные деньги))) 10% с бОльшей суммы - чем не приработок?.
Посылка к ним на склад пришла быстро, а отправляли они мне ее примерно месяц. В тот момент они меняли место дислокации своего склада в США и честно предупреждали на сайте о том, что "возможны небольшие задержки". То, что задержка будет месячной))) нигде не сообщалось))). Но я и это простил)))
Был еще неприятный эпизод с участием в их опросе, типа - заполни анкету (не кислую) и получи 15$ (по моему) на счет. Анкету кто-то заполнял (я в т.ч.), но счет от этого не менялся))) В итоге, после неоднократных "фи" на форуме, примерно через пару месяцев - на счету (в "кошельке") появились 15$, но с припиской, что ты их обязуешься потратить в течение месяца-двух, потом они сгорают. А поскольку я в тот момент все уже оплатил и даже получил - их 15$ так и сгорели)))
Главное будет дальше!
Внимание! Советую всем страховать груз!!! Есть такая опция при оформлении доставки (у них на сайте). Вы ее увидите. Страховка стоит не много, но является (как потом оказалось) ощутимым плюсом.
Внимание! Есть у них такая опция - проверка лота на складе (тогда стоило 10$). Имейте ввиду, что проверка заключается чисто в "включается/выключается". Ну и на предмет совпадения с описанием лота. Так вот, если вы покупаете новую вещь - может и имеет смысл, а если б/у? Ну описал чувак, что имеются следы эксплуатации, он же при этом не описывал - сколько, каких размеров, в каких местах. В этом случае проверка на "совпадение с описанием" - сомнительная опция. Решать вам.
А вот опция "дополнительной упаковки" может не помешать!!! Почему? Не только от механических воздействий. Почему они на сайте не рекомендуют декларировать вещи своими именами? Если вы покупаете Iphone, то лучше не писать, что это Iphone, а new phone или used phone. То же касается и других брэндовых вещей. Для чего это делается? Чтобы не искушать сотрудников доставки (в частности Почты России EMS) совершить грех... понимаете какой. Поэтому не помешает и доп.упаковка. Смысл не декларировать, если по коробке уже видно - шо це таке? А в доп. упаковке - не видно!
Далее. Обязательно следите за маршрутом вашего груза!!! Такую возможность предоставляют они с EMS. Я был доволен быстрой скоростью перемещения посылки и обрадовался, когда примерно через 7-10 дней груз приехал в Москву. УРААА! думал я. НО! Я вдруг обнаружил, что наконец-то в форме, в графе "Адрес доставки" появился собсно адрес, но... там было написано, что это г. Владимир, ул. Такая-то, дом такой-то... ААА! Какой Владимир! Я в Подмосковье! ААА - думал я. Правда, фамилия и имя были моими. Я позвонил в E.T., там мне ответили, что я зря хипишую, все будет в порядке и посылка придет по моему адресу. Время шло, но ничего не менялось - я позвонил в EMS, но они ответили, что "все в порядке, ваша посылка идет во Владимир"))) . Я им попытался объяснить, что ничего не в порядке, на что они заметили, что это не к ним, а в международный отдел... попытались переключить, но там не брали трубку. Я звонил несколько раз, меня пытались соединить, но международный отдел молчал. Все это время я с ужасом наблюдал как меняется статус моей посылки, как она уже прошла все необходимые проверки и ее увезли на сортировку!!! для отправки во Владимир! ААА - думал я. И в этот момент переживаний я подумал, что E.T. мне поможет!!! В конце концов - за доставку деньги снимали они у себя на сайте, да и предлагали воспользоваться услугами EMS они! Значит, должны с вниманием отнестись к возникшей проблеме.. думал я! Но я ошибался! Мне, почти дословно, по телефону сказали, что это не их проблемы, что это косяк EMS, и вмешиваться в мои с EMS разборки они не собираются. Я был разочарован. Я думал, что поскольку они (E.T.) предлагают услуги EMS на своем сайте, и являются не физическим, а юридическим лицом с не малым товарооборотом - им будет проще решить этот случай с EMS, но они сказали, что это не их проблемы. Что я сделал? Я попросил у них копию адресного листа, они мне ее скинули и было видно, что адрес там вписан правильно (что правда, то правда), значит произошел сбой в EMS. Ок! Но помогать решать вопрос они (E.T.) отказались в грубой форме (сначала), а потом по внутренней почте мягко... мол, все это херня, не переживайте, на самом деле посылка идет к вам, а в базе просто ошиблись с адресом
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Но посылка уже ехала во Владимир )))
В итоге, после потраченных 2-3-х рабочих дней мне удалось дозвониться до нач. международного отдела (каким-то чудом), объяснить ситуацию, отправить им ксерокопию адресного листа. Моя посылка успела доехать до Владимира, но там ее настигла депеша из Москвы и ее на след. день отправили в Москву. Таким образом, я получил посылку на неделю позже, чем мог бы. Это с учетом того, что я поехал забирать ее сам (к ним в офис), а не дожидаться курьера с доставкой на дом (как изначально задумывалось). При таком подходе, подумал я, они в Подмосковье будут доставлять хрен его знает сколько... и оформил самовывоз.
Внимание! Когда я получал посылку в EMS (приезжал туда за ней дважды, т.к. не могли ее найти), я решил на месте открыть упаковку и ознакомиться с содержимым))) Когда мои телодвижения увидел охранник пункта EMS, он посоветовал мне пригласить спец.сотрудника EMS и при нем вскрывать упаковку. Я спросил - для чего? На что был ответ - А вдруг там кирпич? Как вы потом докажете, что это не вы его туда сами засунули? Как кирпич! воскликнул я... " А так! У нас только вчера два случая было - в одном кирпич, в другом булыжник! Обе посылки доставлялись курьерами, но получатели распаковали их после того, как курьеры уехали. Приходили вчера на разборки, но ушли не солоно хлебавши. Я поинтересовался - а если бы они в присутствии курьера вскрыли и обнаружилась такая "подлянка", чтобы было в этом случае? Им бы возместили стоимость? Тот подумал, а потом - "Ничего бы не было. Все равно бы попали на бабки". Тогда смысл вскрывать при сотрудниках??? "Так у вас то посылка застрахована" - ответил он - Это другое дело!" Вот такой был у меня случай. Думаю, что н ошибусь если предположу, что в "кирпич" посылка превращалась уже на территории РФ. В моей посылке был телефон и я им доволен, но работой E.T. не совсем доволен. Вы понимаете - почему.
И так, что мне не понравилось в работе E.T.? Мне не понравилось, что у них в списках операторов доставки нет DHL, UPS и др. уважаемых контор. Мне не понравилось отношение в данной ситуации E.T. к возникшим неурядицам, при том, что услуги доставки оплачиваются у них на сайте и компания-перевозчик выбирается из их списка логист.компаний!!! Мне не понравилась большая задержка при отправке посылки из штатов (правда, думаю, что это скорее исключение, чем правило). Мне не понравился драконовский курс (E.T.), по которому я чуть было не поменял рубли на доллары используя RBCMoney. Мне не понравилось тогда, что в самое интересное время, во время реальных торгов (как правило ночью), когда вопросов миллион - они уже не работают... и никакой он-лайн службы. Мне не понравились дешевые трюки с бонусами... Ну и т.д.
А теперь советы:
1. Не все равно каким образом вы зачисляете деньги на счет (кошелек), т.к. курс везде разный и можно не мало потерять при необдуманности действий.
2. Если заполняете таможенную декларацию имейте ввиду, что не всегда хорошо называть вещи своими именами! ))) Так как надпись на посылке читаете не только вы! )))
3. Страхуйте груз!!! Стоит копейки, но добавляет уверенности
4. Доп. упаковка может оказаться не лишней!
5. Внимательно следите за маршрутом своей посылки! В случае, если заметили что-то подозрительное - поднимайте всех на уши)))
6. Получая посылку в офисе-складе EMS или через курьера EMS - обязательно при них вскрывайте и проверяйте посылку!

Надеюсь, что кому-то помог. Имейте ввиду, что описываемым событиям - полгода, и может быть сейчас у E.T. что-то изменилось )))
Вот так... коротенько )))
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Уважаемые, хочу купить портостудию, цена устраивает, при чем на ибее та же цена. А вот отсюда можно заказать http://www.gigasonic.com/Cakewalk-Vstudio-100.html ? Кто нибудь делал покупки в интернет шопах, поделитесь опытом.
жмёшь на странице "add to cart", на следующей странице Shipping Location: выбираешь свою страну, жмёшь "Obtain your shipping cost", потом жмёшь оплатить с помощью к примеру PayPal, там ставишь галку какую доставку выбрал, добавляешь 6.95$ страховки и... оплачиваешь, через какое то время получаешь. :eek:k:
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
RomanMusic, paypal не на адрес смотрит, а на страну/банк эмитент кредитки и ip
я завел аккаун с адресом в канаде и аккаунт для россии чтобы переводить деньги с RU счета на CA при необходимости, если нужно получить деньги из USA то указываю CA (конечно наличные не получить) потратить можно Online

просто если указать вышеизложенный BOX для PAYPAL чтобы получать деньги было бы не так противоречиво как указывать просто попавшийся в интернете не российский адрес
...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
RomanMusic, национальный русский вид спорта - хождение по граблям, хочешь без денег и акк остатся - вперёд!!! :girl_hospital:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Разве? По-моему там указывается почтовый индекс получателя.
вы читаете вообще что там пишут? :russian_ru:
Zipcode is required for United States and Canada. :lol2:
з.ы. можешь конечно и написать свой индекс но в россии посылка придёт сперва в москву, а потом уйдёт по адресу который у тебя в пэйпале или в карте прописан
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Мм, я не совсем наверное понял о чем речь.
У меня в пэйпале тот же адрес, что и в ебэй, соответственно и индекс один и тот же везде.
 

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
RomanMusic, дада, мы за тобой внимательно наблюдаем :beach::popcorm2:
:yes3: отлично...

лучше так все же чем ждать когда paypal полноценно придет в Россию... в любом случае (для меня) удобнее заказывать услуги и оплачивать товары а не ломать голову как вывести деньги... для обычных гонораров существует Банковский Перевод...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
я завел аккаун с адресом в канаде и аккаунт для россии чтобы переводить деньги с RU счета на CA при необходимости, если нужно получить деньги из USA то указываю CA (конечно наличные не получить) потратить можно Online
Нифига не понял, сорри!
Аккаунт в Канаде с картой, привязанный к Российскому банку???
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
лучше так все же чем ждать когда paypal полноценно придет в Россию...
А в чем неполноценность сегодняшнего присутствия PP в России? Может я чего не знаю - пользуюсь и не знаю...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
То что нельзя, например, получать на него платежи.
Соответственно, продать что-то на Ибэй.
 
Последнее редактирование:

RomanMusic

Active Member
12 Фев 2008
362
158
43
Санкт-Петербург
romanmusic.ru
Нифига не понял, сорри!
Аккаунт в Канаде с картой, привязанный к Российскому банку???
регистрируется 2 paypal

PAYPAL1 - RU адрес и карта (Visa допустим)
- - только оплата, получать деньги нельзя

PAYPAL2 - CA адрес (US или еще какой адрес указывается при регистрации, привязки банковской карты нет)
- - получение средств на PAYPAL2, оплата товаров, услуг, перевод денег с PAYPAL1 (карты Visa) на PAYPAL2 чтобы добавить для оплаты с PAYPAL2, наличные деньги не получить.

лучше конечно использовать адрес знакомых (к примеру в той же Канаде), чтобы не портить отношений с paypal
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)