Важно: берегите уши - ваш инструмент (2 онлайн)

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
прижимание плотно ладоней и резкий отжим с характерным вакуумным хлопком. Имеет ли это смысл, полезно ли это либо наоборот вредно?
Не думаю что это полезно, по крайней мере болезненно это точно.

Кстати, хочу добавить пару слов по поводу чистки ушей. Не переборщите с этим делом. Ушная сера, во-первых выводит всякую грязь и микробов, во вторых поддерживает баланс влажности в ушах и смазывает перепонку для сохранения её упругости.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Сходил к сурдологу. ......... А насчет искажения звука в правом ухе, сказал, что правое ухо у всех человеков чувствительней, чем левое,
Прочитав тонны литературы по акустике, анатомии и восприятию звука - не встречал такого факта. ???
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Я тоже заметил такое - когда включил белый шум для проверки мониторов я удивился что в левом мониторе "ярче звучат высокие " начал их двигать туда сюда, а потом поднес левое а потом правое ухо к монитору понял что в правом ухе у меня меньшый "высокочастотный диапазон". Проверил и в наушниках - вкл. белый шум - в правом меньше - меняю переворачиваю наушники наоборот - та же картина. Я тогда чуть расстроился даже - а счас мне как-то все равно - вроди не мешает. Да и разница не такая уж и большая ! Вот . :superstition:
 
  • Like
Реакции: меломан

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Александр Жога, дело как раз в том, что у всех присутствует это дело. В разной степени, но все же.
У меня правое ухо чуть хуже.
 

beatalker

New Member
30 Окт 2009
88
36
0
Moscow
www.beatalker.com
Александр Жога,
вообщем сидел как в танке,так вот-буквально за два дня стреляние сняло вот это-софрадекс в нос и ципромед в уши!!!!советую!!!!а ещё подруга(по совместительству медик)))подсказала охрененное средство от серных пробок!!!!А-церумен !!!!!и клёвую статью по теме,читать всем!!!!!уверен что много для себя полезного откроете!!!
Не мудренно студиться за пару км. без шапки. тем более учитывая склонность вливать, втирать и проглатывать антибиотик при первом удобном случае. А с излишней серой, насколько мне известно, натуральное оливковое масло справляется не хуже намудренного А-церуменА, который убийцы в белых халат придумали скорее не для промывания ушного прохода, а для повышения товарооборота. Статью читал. Очередной рекламный трюк формакологов.
Это ИМХи мои
Из личного опыта: при воспалительных процессах среднего уха, листок герани свернуть в трубочку и поместить в ушную раковину. Для согревания обвязать больное ухо, уши шарфом или плотной мягкой материей и спать. Герань будет тянуть инфекцию и будет слегка почесываться внутри уха, терпеть и не снимать повязку до утра.
Только не надо аллигорий про бабушкины шаманства и про староведические знахарские извращения.
Метод проверялся на личном опыте, пару раз в детстве, после этого о простудах уха ниразу не вспоминал.

Alex Vortex,
У меня правое ухо чуть хуже.
У меня правое тоже хуже. Обращаю внимания по бытовому шуму: когда источник за стеной, то ясность сигнала зависит от того, каким ухом я повернут к источнику. особенно когда лежишь одним ухом на подушке, затем переворачиваешься на другое ухо и сразу ловишь разницу частотную (правое менее восприимчиво). Хотя в работе это не удавалось ощущать.

P.S. Лекарств все больше, а здоровья у людей все меньше
Скоро белые убийцы выпустят какой-нибудь раствор для обязательного протирания глаз после сна. вариант, как улучшалка зрения и гигиена против глазного гноя, чтобы инфекция не завелась.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dj Den777

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Статья про ухи
у меня тоже правое ухо слышит хуже левого (небольшой "завал частот" на ~4khz)...Хотя, правое слышит дальше 16 khz, а левое до 16 khz... И мой знакомый музыкант тоже правым слышит хуже.
Ну, как я понял из приведенной выше ссылки - для нас - музыкантов - главное, чтобы левое ухо работало)))
 
  • Like
Реакции: меломан

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
У меня тоже левое ухо лучше, а правое хуже! Интересно, это у всех что-ли так? Судя по последним постам)))
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
Слышал инфу, что человек правым ухом слышит меньше высоких частот. У меня то же самое, приходится тарелки(оверхеды) в моно контролировать)))
 

Lizris

New Member
15 Янв 2010
1
0
0
Господа, не поделитесь ли опытом, где в Москве лучше сделать слепки для изготовления индивидуальных вкладышей? И заодно пройти аудиометрию в высокочастотном диапазоне?

Дело в том, что в последнее время стал обращать внимание на постоянный "ультразвуковой" шум в ушах, а также будто бы недостаточную "кристальность" в слышимом звуке, испугался, что с высокими проблема. Послушал чистый синус в колонках - выше 15 кГц ничего не слышно при любой громкости. Пошел на аудиометрию - оказалось, что обычно ее делают только до 12 кГц.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
954
454
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Всем привет!
Профилактикой (собственной) изменений слуха, связанных с проф. деятельностью, занимаюсь лет 8.

Были задействованы наиболее современные методики, влючая такие методы, как Магнитно-резонансная томография, обычная томография, аудиометрию, в т.ч. на наиболее современных комплексах.

Симптомы: кратковременное СУБЪЕКТИВНОЕ ухудшение восприятия высоких частот, звон, шум в ушах при долговременной работе (на небольших уровнях громкости) и прочее.

Что в итоге:

Все изменения (если у вас не было контузии) относятся к кровоснобжению слухового нерва. Вся проблема втом, что "прибор" в порядке - а нерв неверно передает сигнал в мозг.

1. Курение и спиртное - наиболее сильное НЕОБРАТИМОЕ воздействие на нерв
2. Остеохондроз
3. Общие проблемы периферического кровоснабжения (если не вызваны п.1)
4. Иное, например воздействие антибиотиков и хронические ЛОР заболевания.

Что делал (и делаю):

- Сезонные курсы сосудорасширяющих средств (винпоцетин, ноотропы, также витамин Б6)
- Спорт, плавание - лучше всего
- Массаж шейно-воротниковой зоны позвоночника специалистом

Выводы:
- Ухудшения слуха с возрастом НЕОБРАТИМО
- Профессия нещадно "ест" нерв, однако и разрастается сетка сосудов вокруг.
- НЕДОПУСТИМО слушать на большой и слишком малой громкости (перенапрягается нерв)
- Недопускать "переслушивания" - по возможности сокращать периоды прослушивания одного и того же

В целом все проблемы и решения можно сравнить со зрением. Тот же парадокс "ведомого" уха, те же "галлюцинации" при попытки услышать желаемое.
Те же рекомендации "не читать лежа" :pilot:

"Смотреть" "вдаль" и "вблизь" ( т.е. слушать разные по динамике и фактуре произведения)

Надеюсь помог или хотя бы осветил часть проблемы.

--------

P.S. Наушники

Имеет место проблема неверного восприятия громкости и оглушения в наушниках
Необходимо ставить ограничитель громкости, данные получить при "свежем" прослушивании.
Снимать наушники и "проветривать" уши почаще.
Я советую - каждые 45 мин, по 5-7 мин.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
А можно поподробнее о высокочастотном писке в ушах? Я читал вроде всегда что это изза смыкания соседних волосков на базилярной мембране. На счёт размыкания - не уточняется вроде. А недавно узнал ещё мнение что это не тока смыкание, но и сам процесс отмирания этих пищащих волосков. Так что это на самом деле?:superstition:
 

veen

Active Member
18 Мар 2008
107
74
28
37
Санкт-Петербург
у меня иногда болят ушные раковины, иногда чешутся, короче дискомфортно. (наушниками не пользуюсь) посмотрим что завтра врач скажет
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
TContinental, у всех людей в одном ухе кратковременно звенит, еще есть прмета спрашивать в каком. Это видимо смыкание. А если звон долго не проходит - повреждение.
vax, я же писал, что делал в "Авроре". Можно сделать в "Инфотоне", сейчас они даже с какими-то стремными фильтрами предлагают. Я таких никогда не видел, по-моему они не работают как положено, какие-то минимальные. И тогда, когда я делал, у них не было нужного материала, был лишь твердый силикон. Поэтому пришлось делать в "Авроре" - у них самы широкий выбор материалов. Мне даже дали попробовать на ощупь и выбрать. Я выбрал такой, какой мне посоветовал друг, который сделал оригинальные Elacin в Германии, так он сказал: не мягкий и не твердый, как туго накачанная велосипедная шина".
Но так как они такого еще не видели, то техник хоть и хороший мужик, старался, но все равно сделал немного не то что надо. В правом ухе нормально сидит, а в левом - 10 раз кручу, чтобы не пропускало "сквозняка", т.е. там есть какая-то щель, поэтому меньше заглушает. Кроме того, как я ни просил, чтобы они не торчали, чтобы можно было наушник одеть, все равно сделали торчащими. Наушники не одеть.
В общем теперь хочу по-почте в Германии оригинальные Elacin , хоть и дорого (150 евро).
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
ну у меня всегда, причем с детсва, не помню уже когда. наверное сказались что простудил ухо, стреляло даже в нем + простудные заболевания и гайморит.
потом, когда учился на музпеде - повели на стрельбище, где лежа стрелали с автоматов в огромном воронкообразном котловане, без всяких беруш.
я лежал посредине, между двумя товарищами, так же с автоматами. Автомат был новый, я все никак не мог снять с предохранителя. Пока с ним парился выстрелили слева (автомат на уровне уха, расстояние где-то метр бы всего), потом справа, а потом я начал палить. Дня 3 ходил как будто с ватой в ушах. Лучше бы я туда не ходил, если б знал, что потом будет такое...
Потом купил новые наушники, закрытые, громкие, решил опробовать на 3-хчасовой поеездке в автобусе :)
Зазвонил телефон и я его звонящим резко поднес к уху, снимая наушник, и тут то после этого как заложило, так больше не отпустило, несмотря на лечение :(
Теперь не могу находится даже в метро без беруш, а то закладывает от шума. Я так понимаю повысился слуховой порог какой-то.
 
Последнее редактирование:

Ozo Effy

New Member
20 Ноя 2009
32
12
0
www.ozoeffy.pdj.ru
Автор абсолютно прав и мы все это понимаем. Только вот меры принимают далеко не все, так сказать пока петух не клюнет.

Я ничего не предпринимал до 8-ми часового open-air в 2009. Простояв 8 часов за пионерами пожалел и напрочь запретил для себя такую работу. Мозг в кашу, заснуть потом не можешь, лежишь на кровати, а музыка прям в сердце долбит (хотя вокруг тишина), в ушах писк (который только через день сошел). Благо последствий этого сейчас не наблюдаю. Но этого раза мне хватило. Сейчас стараюсь абсолютно всегда работать на очень низких громкостях и только при сильной нужде делать громче.

В общем господа относитесь к ушам очень осторожно. Это невостанавливаемый дар. :sad:
 
  • Like
Реакции: Solovetra

Olim M Shirinov

New Member
27 Ноя 2005
179
10
0
48
www.parem.net
Действительно отличная статья! Бурушами пользовался только в транспорте, чтобы не отвлекаться от чтения, а вот момент с дискотекой меня реально освежил... подумать только - сколько этих самых волосков-рецепторов я себе на них погубил...
 

Вложения

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Как улучшить слух
Для лечения используют 30 - 40%-ную натуральную, хорошего качества спиртовую настойку прополиса в смеси с оливковым маслом в пропорции 1 : 4. После смешивания получается великолепно пахнущая эмульсия светло-коричневого цвета. Перед употреблением жидкость взбалтывают.
Лечебные процедуры проводятся так: делают из марли турундочки, которые пропитывают смесью эмульсии, слегка отжимают о стенку флакона и пинцетом осторожно вводят в ухо так, чтобы не повредить барабанную перепонку. Детям тампон оставляют в ухе на ночь на 12 часов, делают ежедневно, всего 12 процедур. Взрослым оставляют тампон в ухе на 36 часов, ставят его через день, но также 10 - 12 процедур за курс.

Врач-отоларинголог И. Т. Першаков делал доклад на международном симпозиуме в Бухаресте в семидесятых годах. У него на амбулаторном лечении находилось 382 больных в возрасте от 10 до 45 лет и старше. Причины потери слуха разные.
После проведения лечения прополисом улучшение слуха наступило у 314 больных. Без улучшения осталось 47 больных. Шум в ушах, отмечавшийся у 106 больных, после лечения исчез у 62, стал значительно меньше у 16 и у 28 остался прежним. Параллельно с этим больные отмечали улучшение памяти, общего настроения и состояние работоспособности.

Несмотря на хороший эффект при лечении больных прополисом, следует проводить его после консультации с врачом: ушная раковина - слишком тонкое дело.
Ещё большего эффекта можно достичь, если нарду с вышеуказанным лечением ежедневно делать гимнастические упражнения для ушей на фоне натуропатического, фитотерапевтического лечения и дыхания по методу Бутейко.

Улучшение слуха при помощи упражнений
Предлагаемые ниже упражнения «небесный барабан» были разработаны китайской народной медициной много сотен лет назад. Они позволяют улучшить слух пожилым и старым людям, а также больным кохлеарным невритом.

1. Обе ладони прижмите к ушным раковинам (проще сказать: закройте ладонями оба уха).
2. Побарабаньте тремя средними пальцами обеих рук 12 раз по затылку, при этом в ушах возникнет шум, который можно сравнить с ударами в барабан.
3. После того как закончите барабанить, снова плотно закройте уши и затем мгновенно уберите ладони с них. Проделайте эту манипуляцию 12 раз.
4. В заключение упражнений вставьте в уши оба указательных пальца и вращайте ими 3 раза вперед и назад так, как будто вы чистите уши, затем быстро выньте пальцы.

Эта часть упражнений выполняется 3 раза.

Затылок — это место сбора всех «яньских» меридианов. Здесь же, под местом, где вы барабаните пальцами, находится черепное покрытие, которое закрывает мозжечок, играющий большую роль: он укрепляет и корректирует движения тела и осанку.
Двенадцатикратное постукивание в соответствии с представлениями традиционной китайской медицины оказывает освежающее действие на мозг. Эффект наиболее ощутим по утрам, но эти упражнения рекомендуется выполнять и при сильной усталости.
Вращение пальцами в ушах — это массаж барабанной перепонки, это относится также к быстрому открыванию и закрыванию слухового прохода.
Эти упражнения значительно улучшают слух и предупреждают развитие многих заболеваний уха.

Вариация на тему этих упражнений:
Утром, встав с постели, ладонями хорошо потереть уши круговыми движениями по ходу часовой стрелки, плотно прижимая их к голове. После этого ладонями рук прижмите их к голове и резко отдерните руки. Такие надавливания производите 10 - 20 раз за сеанс. После этого вставьте палец в ухо, как можно плотнее закрывая наружный слуховой проход, и резко отдерните палец. Проделывать это надо по 10 - 20 раз ежедневно. При этом происходит вибрация барабанной перепонки, улучшается ее кровоснабжение.

Массаж:
Вставить указательные пальцы в слуховые проходы и большими пальцами рук энергично массировать все части ушной раковины, для удобства массирования верхней части ушной раковины в слуховой проход можно вставить большие пальцы, а массаж производить остальными пальцами. Далее - делать с осторожностью! Ладонями рук заворачивать ушные раковины и прижимать их к голове: сверху вниз, сзади вперед, снизу вверх. Прижать ушные раковины ладонями и делать ими вращательные движения в обе стороны. Выполнять по 3-4 раза. Тянуть вниз мочки ушей (5-10 раз). Массаж сохраняет и улучшает слух, улучшает кровообращение во внутреннем ухе и предупреждает потерю слуха и атрофию слухового нерва, сильно тонизирует организм.

Йога: карна-шакти-вардхака
Встаньте прямо, ноги вместе. Закройте рот, заткните уши двумя большими пальцами рук, а указательными пальцами закройте глаза. Средние и безымянные пальцы лежат вокруг рта, которому нужно придать форму клюва вороны:

Теперь вдыхайте воздух, надувая щеки и опуская подбородок на впадину верхней части груди. Задержите дыхание насколько возможно:

Затем верните шею в нормальное положение, постепенно открывайте глаза и при этом выдыхайте воздух через нос.
Заметьте, что во время задержки дыхания щёки должны быть раздуты возможности больше. Это упражнение создает давление внутри рта, нагнетаемое воздухом через евстахиевую трубу, соединяющую полость рта с полостью среднего уха. Правильное функционирование этой трубы важно для уравнивания давления внутри и снаружи ушных раковин. Без этого не может происходить свободного колебания барабанной перепонки, а это означает ухудшение слуха.

Джаландхара-бандха, которая является частью всего процесса, стимулирует функцию как эндокринных желез, так и нервов, расположенных в области. Это упражнение излечивает многие заболевания уха и улучшаете слух.

«Закрывая ушные отверстия, ноздри, глаза и рот, очищаешь проход для звука и можешь слышась чистый (внутренний) звук» («Хатха-йога-прадипика», IV: 68).

Даосская гимнастика Цигун.
В сети есть полное видео, называется "Даосская гимнастика Цигун для органов чувств и развития экстрасенсорных способностей".
Из нее я вырезал фрагмент с упражнениями для улучшения слуха и выложил на Youtube. В конце ролика есть рекомендации, котрые необходимо прочесть перед выполнением.
Смотреть:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=QHLTU9s16fE[/media]
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Про "дБА" - неверно.
Эту кривую можно использовать только для сравнительно тихих звуков, она примерно соответствует восприятию звуков ухом при громкости в 45 фон.
При бОльших громкостях будет сильное несоответствие между показаниями прибора и слышимой громкостью.
 
DAZZER,
Йога: карна-шакти-вардхака
Встаньте прямо, ноги вместе. Закройте рот, заткните уши двумя большими пальцами рук, а указательными пальцами закройте глаза. Средние и безымянные пальцы лежат вокруг рта, которому нужно придать форму клюва вороны:
Это кстати очень действенное упражнение. На себе еще несколько лет назад проверял, только делать надо регулярно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Кстати - РОСКОШНАЯ книжка!
Когда она только-только вышла, просто взахлёб читал.
И бред там такой описан, до которого сам фиг додумаешься! :gamer4:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Кто скажет, что такое "турундочки"?
А где вам встречался этот термин? Если применительно к охране слуха, то турунды - это скрученные в трубочку ватные или марлевые тампоны, вставляемые в ухо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: portal

Boris88

New Member
10 Июл 2010
17
1
0
Frankfut am Main
Народ, у однокурсника с недавнего времени(2 недели) появился звон в ушах - в левом ухе слышит синус 1 Khz,в правом более высокий. Выяснилось что у него Тинитус. Так вот врачи ничего конкретного сказать не могут, сказали только что нужно меньше стресса. Может кто-то знает, как помочь парню?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)